Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Весна... со всеми вытекающими. Ленобласть готовится к паводку и борется с рыбаками на льду

12.03.2015 18:52

На три недели раньше обычного вскрылись реки на территории Ленинградской области. Какие последствия для жителей из этого вытекают?  

Укрощение строптивого льда

Уже полностью свободна ото льда река Волхов выше ГЭС, на очереди - Сясь, Паша, Оять, и Свирь.  

По информации главного управления МЧС России по Ленобласти, на востоке и северо-востоке региона существует ряд потенциально опасных участков, где сложились условия для образования ледовых заторов. 

Прежде всего нужно подумать о заторе в устье реки Сясь - он может «возбудить» реку Тихвинку, которая грозит подтоплением города Тихвина, а также ближайших поселков.

Чтобы снизить риск такого развития событий, сейчас все опасные участки готовят к подрыву льда. «Изюминка» этого сезона в том, что нынче в ходе ледовзрывных работ будут испытаны опытные образцы подледных шланговых зарядов.

Вчера сотрудники Главного управления МЧС России по Ленинградской области вместе с представителями Северо - Западного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды провели авиационную разведку ледовой обстановки на реках Гатчинского и Кингисеппского районов.

Всего к проведению противопаводковых мероприятий на территории Ленобласти готовы 5196 сотрудников ответственных служб, более 1600 единиц техники, в том числе от МЧС России 2013 человек и 255 единиц техники. В МЧС уверены, что этого достаточно, чтобы не допустить чрезвычайных ситуаций в регионе. 

Время ловить тех, кто ловит рыбу

Каждый год безответственные рыбаки приносят головную боль многим людям. Несмотря на постоянно случающиеся трагедии, непрочный весенний лед продолжает манить любителей подледного лова, которым плевать и на многомиллионные бюджетные траты, и на испорченные нервы, а порой и слезы родных и друзей, да и на свою жизнь тоже. Но в этом году лед все-же тронулся.        

«С помощью постоянных разъяснений нам удалось сократить число погибших на водных объектах региона в зимнее время в три раза - в нынешнем сезоне на льду погибло два человека, - разъясняет главный государственный инспектор по маломерным судам Ленобласти Геннадий Корсунов. - Мы не устаем объяснять, что, чем больше прогревается воздух, тем интенсивнее лед меняет свою структуру, и потому с каждым днем он становится все опаснее».

Сегодня большая часть Ладожского озера уже свободна ото льда, на Финском заливе очистилась Копорская губа. Специалисты главного Управления МЧС России по Ленобласти не прекращают совместные рейды с главами муниципальных образований, представителями областного руководства, полицией, спасателями, другими заинтересованными структурами, чтобы вовремя предотвращать несчастные случаи.       

«Кроме того, вместе с гидрометслужбой мы ведем мониторинг и выявляем наименее опасные места, которые можно рекомендовать рыбакам, - продолжает Геннадий Корсунов. - К следующей зиме подготовим такие рекомендации и проконтролируем, чтобы там не было промышленного лова. Уже сейчас могу сказать, что определен безопасный водный участок в районе города Приморска, несколько таких мест есть и на Ладожском озере».       

Еще одна беда - автомобилисты, которые выезжают на непрочный лед. В этом сезоне погиб один водитель. 

Согласно постановлению губернатора, в Ленинградской области выезд транспортных средств на водные объекты зимой полностью запрещен. Местные администрации борются с ледовыми переправами, перекрывая их всеми доступными способами.    

«Необходимо в областном законе обозначить людей, которые имели бы право составлять протоколы об административной ответственности для лиц, выезжающих на своих машинах на лед», - считает главный инспектор.   

Область обширная, поэтому в разных районах ситуация разная. 

Например, начальник управления безопасности администрации Выборгского района Андрей Никитин сообщил нашему изданию, что Финский залив здесь еще не очистился. Инцидентов с рыбаками в этом сезоне не фиксировалось, главы администраций поселений и района контролируют ситуацию.

Посмотрим, как обстоят дела южнее по карте – в районе Соснового Бора.

«Нынешняя зима оказалась очень теплой, Финский залив в районе Соснового Бора давно вскрылся, сейчас льда нет, соответственно, нет и рыбаков, - рассказал заместитель главы администрации по безопасности и оргвопросам Сосновоборского городского округа Андрей Калюжный. - Но были и зимы, когда нам приходилось заниматься координацией спасения рыбаков, хотя случаев их гибели в пределах городского округа не было. Я считаю, что люди, которые выходят на слабый лед, зная, что в любой момент он может треснуть, ведут себя крайне безответственно. Государство тратит немалые средства на аварийно-спасательные работы. Только на поддержание в готовности вертолетов, катеров на воздушной подушке, помещений, спецтехники, самих спасателей уходят огромные суммы из бюджетов разных уровней».

Автор: Михаил Козлов

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области