Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Санкт-Петербурга

Юрист: У клиентов «Ветра странствий» есть шанс получить компенсации

15.08.2014 12:51

Еще одна петербургская турфирма прекратила работу – бесследно исчезла ее руководительница. О том, смогут ли в этом случае туристы получить компенсации, «Леноблинформ» побеседовал с юристом.

Как стало известно вчера, еще одна петербургская туристическая компания «Ветер странствий» приостановила свою деятельность, за рубежом саейчас находятся несколько десятков ее клиентов, сообщало РИА Новости со ссылкой на руководителя пресс-службы Ростуризма Ирину Щеголькову.

Причиной, однако, на этот раз стала не ставшая традиционной невозможность выполнять обязательства перед клиентами, а исчезновение директора туристической фирмы «Ветер странствий» Любови Агафоновой. На сайте компании появилось следующее обращение от коллектива компании:

«Мы, коллектив компании «Ветер Странствий», с прискорбием сообщаем, что в связи с внезапным исчезновением генерального директора Агафоновой Любови Сергеевны, мы не в состоянии продолжать работу, нести ответственность за деятельность компании, обслуживать заказы, осуществлять финансовую и иную деятельность. Агафонова Л.С. исчезла, не оставив указаний, связаться с ней невозможно. Мы и наши партнеры (агентства, клиенты, иностранные партнеры) оказались брошенными на произвол судьбы. В сложившейся ситуации мы находимся в офисе и всячески пытаемся помочь нашим клиентам.

Просим отнестись с пониманием к сотрудникам компании, которые волей судьбы оказались в таком непростом положении. С нашей стороны мы делаем все возможное, чтобы прояснить ситуацию и максимально помочь всем, кого коснулась эта беда.

Информируем, что компания «Ветер Странствий» имеет страховую гарантию с покрытием в 30 000 000 рублей в компании «Либерти», срок действия финансового обеспечения до 08/10/2015. Список документов и подробная информация по подаче документов будет выложена на сайте в ближайшее время»

Сегодня в СМИ появилась информация о том, что клиенты «Ветра странствий» могут не получить свои страховые компенсации, поскольку исчезновение директора страховым случаем не является. Так это или нет, «Леноблинформу» прояснил Георгий Мохов, президент компании ООО «Юридическое агентство Персона Грата».

«Страховым случаем по договору страхования ответственности туроператора является факт установления обязанности туроператора возместить туристу причиненный реальный ущерб, возникший в следствие неисполнения или ненадлежащего исполнения договора о реализации турпродукта, - пояснил специалист. - Причину такого неисполнения закон не называет, главное, что не исполнен договор, услуга туристу не предоставлена». 

Однако, по словам нашего собеседника, проблема может возникнуть в другом - в отсутствии полномочного лица, подписывающего необходимые для страховщика документы. Не имея согласования и надлежащего уведомления от страхователя, страховщик вправе оставить на усмотрение суда установление обязанности возмещения ущерба. Но принимать заявления все равно обязан.

«Страховщик, однако, имеет право требовать возмещения убытков от физических лиц - учредителей, руководителей туроператора, если будет доказан их умысел на противоправные действия», - объяснил он.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Санкт-Петербурга