Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

В России

"Вежливые люди" как новый образ Российской армии

16.05.2014 09:43

В пятницу, 16 мая, исполняется два месяца со дня референдума в Крыму, в обеспечении безопасности которого деятельное участие приняли "вежливые люди" — военные без опознавательных знаков.

Во время "прямой линии" 17 апреля Владимир Путин подтвердил, что это были представители Российской армии. С этого времени выражение "вежливые люди" прочно вошло в политический и бытовой лексикон всей страны и, по мнению опрошенных РИА Новости экспертов, постепенно становится новым символом российских Вооруженных сил.

"Вежливые люди" с автоматом

Начало этому, как любят говорить в интернете, мему было положено в конце февраля — начале марта, когда на фоне кровавых событий в Киеве по всему Крыму начали появляться вооруженные люди в камуфляже без опознавательных знаков.

Они стали, как писала местная пресса, "вежливо блокировать" местные военные и транспортные объекты в преддверии состоявшегося 16 марта референдума, на котором более 96% избирателей высказались за вхождение полуострова в состав России.

Отвечая на вопросы россиян в апреле, Путин объяснил, что российские военнослужащие стояли за спиной сил самообороны Крыма, поскольку "по-другому провести референдум открыто, честно, достойно и помочь людям выразить свое мнение было просто невозможно". Он также сообщил, что наградит военнослужащих, принимавших участие в обеспечении безопасности при проведении референдума, однако сделает это непублично.

Позднее российский лидер сыронизировал, что США "раскрыли" тайну личностей "вежливых людей": судя по санкционному списку, это бизнесмены Геннадий Тимченко, Юрий Ковальчук, Борис и Аркадий Ротенберги.

"Я думаю, это как раз они "вежливые люди" в камуфляже, с автоматами. Да и фамилии у них какие-то странноватые — Ковальчук, Ротенберг, Тимченко. Типичные москали. Думаю, от них надо держаться подальше", — с улыбкой ответил Путин на вопрос, связаны ли санкции в отношении этих предпринимателей с их возможной причастностью к событиям в Крыму.

"Военные получили смысл"

Выражение "вежливые люди" во многом характеризует новое качество Вооруженных сил России, которое "все увидели в Крыму", — это принципиально новая экипировка, новое оружие, новые средства связи, а также быстрота и решительность действий, считает главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко.

По его мнению, в определенной степени это и результат деятельности Шойгу на посту министра обороны.

Вооруженные силы России, после развала СССР оказавшиеся в состоянии глубокого кризиса, в последние годы получают вливания во многие миллиарды рублей, постепенно заменяя устаревшее и морально, и физически вооружение на самое современное.

"Шойгу привел армию и флот в движение — военные люди получили смысл. Позитив здесь налицо! Изменилось отношение общества к армии, поэтому оно на полном энтузиазме восприняло ее новое лицо. Армия сегодня в России становится престижным социальным институтом, возрождается авторитет ВС РФ", — сказал эксперт РИА Новости.

По его словам, новое отношение к армии и ее новый имидж не навязаны сверху, это результат понимания и осознанной гордости за свою страну, ведь "никакой имидж не способен заменить реальной боевой подготовки".

"Здесь именно все составляющие были учтены, в результате чего и родился этот новый бренд "вежливые люди", которые характеризуют интеллектуальную составляющую и военную мощь России. Люди носят майки с "вежливыми людьми" — это патриотизм, не навязанный извне", — считает Коротченко.

По его словам, новый образ Российской армии получил широкое распространение еще и потому, что высокие оценки прозвучали не только внутри России, но и из уст западных экспертов.

"Это тоже показатель — никто не ожидал, что Российская армия может с такой эффективностью и наглядностью продемонстрировать этот новый облик. Он очень привлекателен, позитивен и заслуживает высокой оценки, в том числе и действующего натовского генералитета", — добавил собеседник агентства.

"Появилась гордость за профессию"

Зампред комитета Госдумы по обороне Франц Клинцевич, ветеран боевых действий в Афганистане, согласен, что за последние годы армия существенно изменилась в положительную сторону.

"Это реальные изменения в русской армии. Изменилось все: форма, содержание, комплектование, довольствие, подходы, внутреннее настроение", — сказал Клинцевич.

По планам, к 2020 году общая доля современной техники в армии вырастет до 70%; идет разработка сверхсовременных образцов оружия: комплекса ПВО С-500, истребителя пятого поколения Т-50, новейшей жидкотопливной баллистической ракеты на смену "Сатане", боевых железнодорожных ракетных комплексов и так далее.

Доля контрактников в Вооруженных силах постепенно растет, хотя переходить на профессиональную армию в Минобороны пока не считают возможным. После прихода Сергея Шойгу на пост министра обороны активно улучшаются бытовые условия для простых солдат, наращивается строительство жилья для офицеров и контрактников (хотя очередь по-прежнему существует) — в общем, жизнь "вежливых людей" становится лучше и веселее.

По мнению Клинцевича, и появление самого термина "вежливые люди", и "улыбки солдат на Параде Победы" — это не следствие медийной работы, а показатель реального изменения внутреннего самочувствия военнослужащих.

"Появилось внутренняя очень высокая уверенность всех, кто служит, в своем будущем, появилась гордость за свою профессию, уважение со стороны людей. В армии идут очень большие изменения, и, самое главное, офицеры и солдаты понимают, что они стране нужны, что страна их любит, ценит, о них заботится", — сказал депутат.

Другая точка зрения

С другой стороны, глава комиссии по военно-гражданским отношениям президентского Совета по правам человека Сергей Кривенко считает, что образ "вежливых людей" создал спецназ и переносить его на всю армию неправильно.

"Вежливые люди" — это специальный термин для специальной ситуации, которая была в Крыму. И это, с моей точки зрения, совершенно отдельная история, связанная с этими событиями. Переносить этот образ на Российскую армию, наверное, не вполне корректно", — сказал Кривенко.

По его словам, "те специальные подразделения, которые были в Крыму, — это в основном контрактники, на которых сейчас обращают очень серьезное внимание", между тем Российская армия по-прежнему комплектуется в основном срочниками.

"Переносить на всю Российскую армию то, что продемонстрировали специальные войска, по-моему, не очень правильно", — заключил собеседник агентства.

Парад шутников

"Вежливые люди" вдохновляют интернет-сообщество на создание коллажей, шуток и "плакатов социальной рекламы". Одним из них стал плакат "Вежливость города берет. 2014 — год культуры в России" с изображением бойца с автоматом и наглухо скрытым, под балаклавой, очками и каской, лицом.

Большой резонанс получила и "вежливая азбука", которую презентовала в одной из иркутских школ местная молодежная организация. По мысли общественников, детям будет полезно изучать алфавит на материале последних событий истории России и Украины.

К примеру, букву "В" иллюстрирует тот самый "вежливый человек" из Крыма, передающий ребенку кошку, "О" — портрет патриарха Кирилла с подписью "Отец", "Б" — "Беркут", "Ы" — "Крым" и так далее. Правда, в интернете азбуку невежливо разругали за политизированность, которая, по мнению экспертов из Всемирной сети, детям только навредит.

Некие же шутники создали на основе той же азбуки свою, отражающую точку зрения нынешних киевских властей. В ней практически каждая буква обозначала какое-либо ругательство в сторону "сепаратистов юго-востока", властей России и Партии регионов. Что поделать! Интернет — территория свободы.

Пошутил насчет "вежливых людей" и министр обороны России Сергей Шойгу, комментируя утверждения Киева о причастности российского спецназа к происходящему в Донбассе.

"Скажу лишь одно — трудно искать черную кошку в темной комнате, особенно если ее там нет. Тем более глупо, если эта кошка умная, смелая и вежливая", — сказал генерал.

Бренд на службе у военных

Минобороны РФ не осталось в стороне от общего интереса к новому мему и попыталось поставить "вежливых людей" на службу имиджу Российской армии. Так, начальник управления культуры военного ведомства Антон Губанков написал слова для гимна "вежливым людям", который был исполнен во время гастролей Ансамблем им. Александрова в Крыму и принят на ура.

Помимо этого ко Дню Победы Минобороны решило начать продажу фирменной продукции с логотипом "Вежливых людей". Специальные павильоны, где желающие смогут приобрести футболки и другую продукцию, будут работать в праздничные дни в Москве, Петербурге, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге и других крупнейших городах России.

Правда, непонятно, собирается ли Минобороны продолжать эту практику и далее: могут возникнуть вопросы с правом на бренд. Как писали "Известия", еще около месяца назад петербургский бизнесмен Роман Еремян зарегистрировал бренд "Вежливые люди" и строит планы по экспорту одежды.

Тоской по "вежливости" же в Минобороны объяснили и популярность появившегося на днях в интернете видео о выгодах службы в армии.

Ролик под названием "Это… первый день твоей НОВОЙ жизни" был размещен в YouTube пользователем mrdmitry187 4 мая. С этого времени он набрал почти 1,5 миллиона просмотров; только на этом видеохостинге под роликом оставлено уже свыше 5,5 тысячи комментариев.

"Мы приятно удивлены такой поддержкой ролика молодой аудиторией. Сегодня можно констатировать, что "вежливость" берет не только города, но и покоряет сердца. <…> Наше общество действительно соскучилось по нормальным вежливым парням", — заявил РИА Новости представитель Минобороны.

Он подтвердил, что военное ведомство участвовало в работе над видеороликом. "Безусловно, нам известны авторы этого оригинального материала. Это молодые, креативные и патриотично настроенные ребята, которые все, начиная от разработки сценария и до его воплощения, сделали сами", — заметил собеседник агентства.

Видеоролик длится минуту. "Это первый день твоей новой жизни. То, что было вчера, не имеет значения. То, кем ты был прежде, уже никого не волнует. Теперь важно то, кем ты будешь сегодня. Здесь боль закаляет, шрамы — повседневность, это ты пытаешься что-то доказать, это ты пытаешься увидеть в каждой тени своего врага, потому что без врага нет боя, а без боя нет победы. Но на самом деле главный враг — это ты. Вчерашний ты. Твоя задача — выследить врага, догнать его, превзойти, стать лучше, чем он, и вернуться назад — победителем. Потому что завтра — первый день твоей новой жизни", — произносит голос диктора за кадром.

Видео заканчивается изображением герба Минобороны и надписью "Вооруженные силы Российской Федерации".

РИА Новости

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России