Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
3031
             


 1234567890

Новости Первомайского

Выборгский район ликвидирует очередь в детские сады

15.08.2014 11:10

1 сентября для малышей откроет свои двери детский сад «Улыбка» по улице Рубежной, 22, который, благодаря усилиям строителей и администрации, введен в эксплуатаю на три месяца раньше обозначенного срока. О том, как детский сад готовится к встрече малышей, и какие шаги еще требуется предпринять для полной ликвидации очереди в дошкольные учебные учреждения, рассказал Николай Шишкин, заместитель главы администрации Выборгского района.

Николай Александрович, детский сад «Улыбка» был сдан на три месяца раньше предполагаемого срока. Скажите, пожалуйста, благодаря чему удалось добиться такого хорошего результата?

Текущий момент потребовал скорейшей сдачи этого детского садика, ведь у нас в городе много детишек, которые с нетерпением ждут его открытия. Конечно, сыграла роль и ответственность строителей. Выборгская компания ООО «Авангард-СВ» имеет уже не первый опыт строительства детских садов, не подвели они нас и на этот раз.

Как известно, в этом здании и раньше размещался детский садик.

Да. И мы проводили его реконструкцию в рамках федеральной программы по возвращению зданий детских садов к своему первоначальному назначению. Это здание принадлежало раньше швейной фабрике «Маяк». Когда потребность в детских садах в нашем регионе, да и в целом по стране, снизилась, там размещалась начальная школа, а после и у нее пропала необходимость в этом помещении. Всех своих малышей они перевели в основные стены. Одновременно с этим городу потребовался новый детский сад, поскольку стали образовываться очереди.

Но здание на тот момент пребывало уже в ненадлежащем состоянии. Оно было построено в 50-е годы, перекрытия в нем стали ветхими, внутреннее и внешнее убранство устарело. Отмечу, однако, что оно неплохо выручило нас, когда проводился ремонт детской поликлиники в Выборге: тогда педиатры на полгода были переведены в это помещение, после чего в течение двух лет здание снова пустовало. Я считаю, это очень здорово, что существует такая программа, и грех было не воспользоваться возможностью восстановить детский сад. Для реконструкция учреждения было выделено 38 млн рублей из федерального, областного и муниципального бюджета, 34 млн рублей из которых пошли на капитальный ремонт, а 4 млн рублей — на приобретение нового оборудования.

Так, в результате совместных действий администрации, службы заказчика, подрядчика и руководства самого детского садика удалось подготовить его к сдаче, и 1 сентября он уже примет детишек. Сейчас уже набран персонал, установлена мебель, завезены дидактические и учебные материалы для обучающих программ, сформированы списки групп — всего 75 детей.

Скажите, пожалуйста, способствует ли введение в эксплуатацию этого садика ликвидации очереди по Выборгу?

Безусловно. Но кроме того, мы с нетерпением ждем, когда на улице Аристарха Макарова также завершится строительство детского сада N4 на 220 мест, чтобы полностью ликвидировать очередь в сад детей старше 3 лет. Его строительство ведется в рамках долгосрочной целевой программы «Развитие дошкольного образования в Ленинградской области в 2011-2013 годы». Стоимость строительства — 185 млн рублей, 113 млн рублей из которых — областной бюджет, 72 млн рублей — местный. В этом детском саду предусмотрены бассейн, актовый и спортивный залы, 12 групп для детей. Когда к нам в город приезжал Губернатор, он поставил задачу строителям закончить работы по вводу в эксплуатацию к декабрю. Сейчас строительство завершено на 70%.

Он также выразил удовлетворенность тем, что детский сад «Улыбка» на Рубежной улице завершен на три месяца раньше указанного срока. Могу сказать, что президентскую задачу по ликвидации очереди в детские сады, которую курирует Губернатор области, мы выполним, и в Выборге такой проблемы больше не будет. Кроме того, в этом году строятся детские сады в Первомайском и в Рощино, и когда они будут введены в строй, в этих поселениях тоже исчезнут очереди. Родители смогут пойти на работу, вручив своих чад не только в руки опытных педагогов, но и в хорошие, отремонтированные стены.

Кроме детского садика «Улыбка» на улице Рубежной появилась и новая детская площадка. Расскажите, пожалуйста, об этом.

Я думаю, жители этого микрорайона и прилегающих домов получили лучшую детскую площадку во всем Выборгском районе. Могу заявить об этом как отец. Дети с удовольствием используют все элементы это площадки. На первых порах, когда только началось ее строительство, было много вопросов у жителей, некоторые выражали недовольство. А когда получили хороший, благоустроенный комплекс - радовались и благодарили. Сейчас все довольны, родители с детьми приезжают сюда даже из других дворов и районов города.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Первомайского