Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Выборгского района

Выборгский трамвай скоро снимет одежду

30.07.2018 16:00

Когда рабочие уберут накрывающий новый памятник каркас, жители Выборга увидят точную копию трамвая 1912 года, а на сцепном устройстве – скульптуры вагоновожатого и мальчика-безбилетника. 

Установили, но еще не открыли. В среду, 25 июля, памятник трамваю начала XX века занял почетное место на пересечении Крепостной, Пионерской улиц и Банковского проезда в Выборге – там, где ранее пролегал один их маршрутов выборгского трамвая.

Насладиться видом арт-объекта горожане пока не могут, так как трамвай накрыт специальным каркасом. Леноблинформ выяснил, что скрыто от глаз прохожих.

«Сейчас там идет установка двух скульптур – вагоновожатого и мальчика-безбилетника, – рассказали нашему изданию в пресс-службе администрации Выборгского района. – Скрывающий работы каркас снимут в ближайшее время. Официальное открытие памятника намечено на третье августа». 

Навес скрывает что-то интересное

Несколько лет назад глава администрации Выборгского района Геннадий Орлов вышел с инициативой установить памятник трамваю. Идея нашла широкий отклик у жителей города, краеведов, историков. Но реализовать ее удалось только сейчас.  

Жители Выборга давно ждали этого события

Сделанный в качестве памятника вагончик – точная копия трамвая образца 1912 года, выполненная по реальным чертежам. Именно такие трамваи ходили в начале прошлого века по улицам Выборга. Внутри салона планируют открыть кофейню.

Здесь будет Трамвайный сквер

Изменится и прилегающая к памятнику территория – здесь откроют Трамвайный сквер с уличными фонарями, лавочками, урнами, газонами. Территорию будущего сквера уже замостили булыжным камнем, сделали поребрик из гранита.  

Вполне возможно, что выборгский трамвай станет местом романтических свиданий и будет вдохновлять художников и поэтов.

Фото пресс-службы администрации Выборгского района

Автор: Михаил Козлов

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Выборгского района