Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Как будут выбирать губернатора Ленинградской области

14.05.2015 16:20

О том, как будет проходить избирательная кампания по выборам губернатора Ленинградской области, «Леноблинформу» рассказал председатель Избирательной комиссии Ленинградской области Владимир Журавлев.

Дата досрочных выборов предопределена федеральным законодательством, согласно которому единым днём голосования является второе воскресенье сентября. В этом году оно выпадает на 13 сентября.

Однако, чтобы выборы состоялись, Законодательное собрание должно в течение 90-100 дней до дня голосования принять решение об их назначении. Между 4 и 14 сентября состоится заседание, на котором народные избранники в виду последних обстоятельств должны это сделать.

Как только решение будет принято, в течение пяти дней оно должно быть официально опубликовано, и уже на следующий день начнется период выдвижения кандидатов от партий.

Участвовать в выборах смогут только кандидаты от партий, причем, от каждой партии только один. Выбор и выдвижение кандидатов будет проходить на конференциях, съездах и иные мероприятиях. Самовыдвиженцы по закону принимать участие в губернаторских выборах не будут. Напомним, 29 апреля парламентарии Ленинградской области проголосовали против внесения изменений в закон «О выборах губернатора Ленинградской области» о праве предлагать свои кандидатуры на пост губернатора самовыдвиженцам.

Регистрация кандидатов на пост руководителя Ленинградской области продлится в течение 20 дней и завершится в первых числах июля.

7 августа станет для Избирательной комиссии Ленинградской области последним днем для принятия решения о регистрации или отказе в регистрации кандидата.

За 28 дней до дня голосования, то есть с 15 августа начнется агитация, которая завершится в пятницу 11 сентября, суббота накануне голосования станет традиционным «днем тишины».

Со 2 сентября начнется досрочное голосование для тех, кто не сможет прийти 13 сентября на избирательный участок.

По итогам выборов победителем будет признан тот кандидат, который наберет большинство голосов, но не меньше 50% от принявших в голосовании участников. В противном случае будет организован второй тур по двум кандидатам, которые наберут 13 сентября большинство. Порога явки на губернаторских выборах не будет, а в бюллетенях не будет графы голосования «против всех», напомнил Владимир Журавлев.

Автор: Анастасия Панфилова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области