Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Выборы губернатора Ленобласти пройдут культурно

04.08.2015 14:01

Подготовка к выборам на должность губернатора Ленинградской области, которые пройдут 13 сентября, набирает обороты. Сегодня зарегистрированные кандидаты на должность губернатора Ленинградской области подписали соглашение «За политическую культуру на выборах», инициатором которого стал Леноблизбирком.

В церемонии приняли участие кандидат от партии «Гражданская платформа» Александр Габитов, кандидат от партии «Единая Россия» Александр Дрозденко, кандидат от партии КПРФ Николай Кузьмин, кандидат от партии «Справедливая Россия» Александр Перминов. Кандидат от партии ЛДПР Андрей Лебедев не смог подписать документ из-за того, что его нет на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Согласно подписанному документу, зарегистрированные кандидаты на должность губернатора Ленинградской области должны способствовать проведению честных, справедливых и открытых выборов на основе соблюдения законов и уважительного отношения ко всем участникам избирательного процесса. Содействовать развитию политической культуры и свободному волеизъявлению жителей Ленобласти своих избирательных прав, которые им гарантирует Конституция РФ. Кандидаты должны обеспечить недопустимость применения незаконных и недостойных методов ведения избирательной компании. Они обязуются строго исполнять требования Конституции РФ, федеральных законов и законов 47-го региона. Не допускать распространение компромата на конкурентов и подкуп избирателей, а при общении с ними быть откровенными и открытыми. В своих предвыборных программах опираться на реальные возможности развития региона. 

В соглашении были пункты и о средствах массовой информации, работающих на выборах. В частности, согласно документу, СМИ должны честно и объективно освещать выборы и не допускать дискриминации в отношении какого-либо кандидата политической партии. Общественные движения и организации Ленобласти должны способствовать повышению интереса избирателей к проводимым выборам.

После подписания документа все участники соглашения ответили на вопросы журналистов, в частности, кандидаты выразили свое отношение к документу и оценили свои шансы на победу в выборах.

Представитель партии «Гражданская платформа» Александр Габитов отметил, что рассчитывает на хороший отклик со стороны избирателей. Он уверен, что лучшее подтверждение альтернативности выборов - это факт участия в них партии «Гражданская платформа». Партия сейчас переживает возрождение - 3 августа ее отделение было открыто на территории 47-го региона.

«Данное соглашение отражает отношение нашей партии к проведению выборов. Особых опасений в подписании этого документа нет, потому что каждый из кандидатов предварительно ознакомился с этим текстом и внес свои поправки. Безусловно, я буду соблюдать все пункты этого соглашения», - сказал Александр Габитов.

Характеризуя подписанный документ «За политическую культуру на выборах», кандидат от партии «Единая Россия» Александр Дрозденко высказал надежду, что все пункты соглашения будут одинаково поняты и исполнены всеми кандидатами. А, в свою очередь, действия кандидатов будут объективно и непредвзято освещены в средствах массовой информации и восприняты обществом.

Врио губернатора Ленинградской области Александр Дрозденко заметил, что, в отличие от всех остальных кандидатов, он подошел к выборам не только с идеями, проектами и планами, но и с отчетом о проделанной работе. 

«Я могу отчитаться о проделанной работе на должности губернатора Ленинградской области за последние три года, и мне будет не стыдно за этот отчет. Выборы альтернативные и они будут интересными. Кандидатов выдвинули не просто для участия - партии представили реальных лидеров на сегодняшний день и других лидеров сейчас нет», - сказал Александр Дрозденко.

Врио губернатора добавил, что сейчас он работает в обычном рабочем режиме - проводит встречи с жителями, совещания, участвует в массовых мероприятиях в Ленинградской области. Отвечая на вопрос журналистов о дате отпуска, Дрозденко сказал, что сейчас согласовывает ее со своим Штабом общественной поддержки. Скорее всего в отпуск глава региона уйдет в сентябре.

Кандидат от партии КПРФ Николай Кузьмин на пресс-конференции сказал, что выборы надо проводить честно, чтобы власть была легитимной.

«Подписывая документ, мы соглашаемся со всеми пунктами соглашения и на бумаге, и в действительности. Нужно не забывать, что мы работаем не для себя, а на благо жителей Ленинградской области. Я надеюсь, что все кандидаты чувствуют ту ответственность, которую мы несем перед людьми. От каждого из нас зависит дальнейшее развитие Ленобласти на ближайшие пять лет», - сказал он.

Оценивая шансы партии КПРФ одержать победу на выборах, Николай Кузьмин отметил, что реально оценивает обстановку и не сомневается в успехе. Сейчас все силы партии направлены на то, чтобы донести видение своей программы до каждого избирателя.

Александр Перминов, кандидат от партии «Справедливая Россия», сказал, что подписание соглашения позволит честно и справедливо провести выборы и привлечь людей на избирательные участки.

«Сделать жизнь людей Ленинградской области лучше - это задача всех кандидатов. Что касается результатов выборов, то в любой ситуации есть определенная интрига, которая решится 13 сентября», - уверен кандидат.

Председатель Леноблизбиркома Владимир Журавлев рассказал, что у избирательной комиссии сейчас масса организационной работы по подготовке ко дню голосования 13 сентября. В частности, комиссия решает, как будет организовано голосование лиц с ограниченными физическими возможностями - рассматриваются варианты с социальным такси и помощью волонтеров.

Всего в Ленинградской области в день голосования будет открыто 951 стационарных участков и 12 временных участков для голосования в медучреждениях, воинских частях и следственных изоляторах.

Выборы будут освещать 80 электронных и печатных СМИ Ленинградской области.

Автор: Ксения Казанкова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области