Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

В России

Сотрудники избиркомов гоняют медведей и меняют пол

09.09.2016 17:50

Сразу о двух курьезных историях рассказывают сегодня новостные ленты страны.

На острове Белый в Карском море (Ямало-Ненецкий автономный округ, ЯНАО) досрочное голосование за депутатов Госдумы седьмого созыва, в котором приняли участие всего лишь четверо избирателей, чуть не испортили белые медведи, которые в количестве 15 особей явились к месту голосования.

Как рассказал в интервью ТАСС заместитель председателя избирательной комиссии региона Игорь Горелик, ради четырех голосов сотрудников метеорологической станции членам избиркома пришлось добираться до крайней точки Ямала почти сутки.

«Пока шло голосование, к нашему вертолету приблизились белые медведи», — сказал Горелик.

Хищников пришлось отгонять шумом. Людям также помогла единственная на острове собака по кличке Боцман.

Другая неожиданность произошла в Санкт-Петербурге - член одной из участковых избирательных комиссий города сменил пол. Об этом, как передает «Интерфакс», рассказал представитель горизбиркома Дмитрий Краснянский.

«Я не назову ни имя, ни фамилию, (...) но есть такой интересный случай. Смена пола произошла, но это дело личное», — отметил собеседник агентства.

По его словам, такие изменения не помешают человеку работать на выборах. «Он будет считать голоса. Или уже она. Да, уже она», — пытается определиться представитель горизбиркома (ГИК), добавив, что пока трансгендер паспорт не менял.

«Радио Балтика» Краснянский сообщил: «Это достаточно молодой человек, который был, допустим, Артемом, а стал Екатериной. На момент смены пола он уже был назначен членом УИК».

Согласно закону, уточнили в ГИК, после смены пола член комиссии не лишается своего статуса. Проблемы могут возникнуть, если сменивший пол член УИК получит новый паспорт. В то же время юрист, адвокат ЛГБТ-организации «Выход» Ксения Михайлова, уточнила, что «для закона нет такого понятия, как смена пола, есть трансгендерность и хирургическая операция, коррекция, строго говоря, человек не меняет пол, а корректирует тело под свое самоощущение».

Напомним, в единый день голосования 18 сентября в России пройдут выборы в Госдуму, в местные законодательные органы власти, а также выборы глав субъектов РФ.

По сообщениям «Ленты.ру»

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России