Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

В России

Выборы – партия не для слабых

02.03.2016 10:52

Чуть больше полугода осталось до единого дня голосования - 18 сентября, когда граждане России будут выбирать депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации VII созыва. В Ленинградской области в этот день также пройдут выборы депутатов Законодательного собрания. Самыми активными участниками большой политической кампании, главный итог которой – депутатские мандаты, станут партии. Они будут всемерно стараться привлечь к себе внимание избирателей, завоевать их голоса. Победят, как и положено, самые сильные. 

Сегодня мы решили выяснить и рассказать вам, как и в какие сроки все это будет происходить.

Что такое пропорционально-мажоритарная избирательная система?

Впервые с 2003 года выборы депутатов Государственной Думы России пройдут по пропорционально-мажоритарной избирательной системе, при которой 225 депутатов избираются по федеральному избирательному округу пропорционально числу голосов избирателей, поданных за федеральные списки кандидатов, 225 депутатов – по одномандатным избирательным округам (один округ – один депутат).

В соответствии со схемой одномандатных избирательных округов, определенной Федеральным законом для выборов в Госдуму, вся территория Российской Федерации поделена на 225 одномандатных избирательных округов. В Ленинградской области, как и ранее, будет образовано 3 одномандатных избирательных округа: Всеволожский, Кингисеппский и Волховский (111-й, 112-й и 113-й).

Выборы в региональный парламент также пройдут по пропорционально-мажоритарной избирательной системе - 25 депутатов будет избираться по партийным спискам, 25 – по одномандатным избирательным округам.

Президент назначает выборы в Госдуму в период с 30 мая по 19 июня, а назначение выборов в областной парламент произойдет в период с 9 по 19 июня. Не позднее чем через пять дней со дня принятия такие решения должны быть опубликованы. С даты опубликования соответствующих решений начинается избирательная кампания.

Что нужно сделать партии для участия в выборах?

Одна из особенностей предстоящих выборов в Госдуму – установление законом необходимого условия регистрации федерального списка кандидатов (либо кандидата по одномандатному избирательному округу), которое заключается в поддержке их выдвижения избирателями. Указанная поддержка определяется по результатам последних выборов депутатов Государственной Думы, депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации либо подтверждается необходимым числом подписей избирателей, собранных в поддержку выдвижения.

Согласно действующему законодательству, на выборах в нижнюю палату Федерального Собрания от процедуры сбора подписей освобождены 14 политических партий: «ЕДИНАЯ РОССИЯ», «КПРФ», «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ», «ЛДПР», «ЯБЛОКО», «ПРАВОЕ ДЕЛО», «ПАТРИОТЫ РОССИИ», «Гражданская Платформа», «КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КОММУНИСТЫ РОССИИ», «Российская партия пенсионеров за справедливость», «РОДИНА», «Республиканская партия России - Партия народной свободы», «Российская экологическая партия «Зеленые», «Гражданская Сила».

В поддержку выдвижения федерального списка кандидатов иными партиями должно быть собрано не менее 200 тысяч подписей избирателей, при этом на один субъект Российской Федерации должно приходиться не более 7 тысяч подписей избирателей, зарегистрированных в данном субъекте Российской Федерации.

В поддержку кандидата по одномандатному избирательному округу, выдвинутого такой политической партией, а также в поддержку самовыдвижения кандидата должны быть собраны подписи избирателей в количестве не менее 3 процентов от указанного в федеральном законе об утверждении схемы одномандатных избирательных округов общего числа избирателей, зарегистрированных на территории соответствующего избирательного округа (для Ленобласти это примерно 14 100 подписей).

При этом выдвижение кандидата по одномандатному избирательному округу такой политической партией и зарегистрировавшей федеральный список кандидатов, считается поддержанным избирателями и не требует сбора их подписей.

Политическая партия, кандидат вправе начать сбор подписей избирателей со дня оплаты изготовления подписных листов.

На выборах в Законодательное собрание партий, которые не собирают подписи в поддержку своего выдвижения, всего 5. Это 4 парламентские партии, и партия «ЯБЛОКО». Всего же из более чем 70-ти зарегистрированных в России партий в Ленобласти действуют 54 их региональных отделения.

Выдвижение списков кандидатов на выборах в Законодательное собрание Ленинградской области иными партиями также требует сбора подписей избирателей в свою поддержку: для поддержки выдвижения списка – 0,5% (примерно 6 500 подписей), для поддержки кандидата по одномандатному избирательному округу – 3% от числа избирателей, зарегистрированных в округе (примерно 1570 подписей).

Последним днем, когда списки кандидатов, кандидаты могут быть зарегистрированы является: на выборах в ГосДуму - 14 августа, на выборах в Законодательное собрание Ленинградской области – 17 августа.

Агитацию в средствах массовой информации политические партии, кандидаты смогут начать 20 августа.

Порога явки ни на выборах в Госдуму, ни на выборах в ЗАКС нет.

Кто пройдет в депутаты?

По итогам голосования избирателей на выборах в Госдуму к распределению депутатских мандатов допускаются федеральные списки кандидатов, каждый из которых получил 5 и более процентов голосов избирателей, принявших участие в голосовании по федеральному избирательному округу, при условии, что таких списков было не менее двух и что за эти списки подано в совокупности более 50 процентов голосов избирателей, принявших участие в голосовании.

Избранным по одномандатному избирательному округу признается зарегистрированный кандидат, который получил наибольшее по сравнению с другими зарегистрированными кандидатами в данном одномандатном избирательном округе число голосов избирателей.

Аналогичными являются критерии определения победивших списков кандидатов и кандидатов по одномандатным округам и на выборах в областной парламент.

Автор: Михаил Козлов

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Михаил
07.04.2016 17:22:11
Мне рассказали об одном таком кандидате в ГД РФ - Алиеве С.И.(депутат ЗАКСа ЛО), который приехал в Гатчину, чтобы решить проблемы поднятые общественностью перед ЗАКСом ЛО (качество капремонта домов,нарушения при проведении конкурсов по выбору УО для управления многоквартирными домами, проведение проверки финансово-хозяйственной деятельности местной МУП ЖКХ. Приехал не для решения этих вопросов, а для обсуждения их на круглом столе. Как мне передали, ни на один из вопросов ни Алиев, на администрация, не дупутаты Гатчины, ни приехавшие с Алиевым представители комитетов - внятных ответов не дали, а в конце совещания кандидат в депутаты ГД РФ вообще заявил, что не будет рассматривать никакие обращения граждан. Во как! Спрашивается, зачем собирал людей, зачем приезжал? И чьи интересы будет отстаивать такой кандидат в ГД? Определенно не простых жителей. Так что делайте выводы , господа избиратели.  

Ирэна
02.03.2016 15:50:40
Для меня лично яблочники самые достойные, а главное способны вдохнуть в нашу страну перемены. Нам нужно меняться, страну и так толкают к прошлому, от чего так долго уходили.

Игорь
02.03.2016 12:14:40
"Яблоко" на сегодня - лучший выбор. Как для экономики страны, так и для правового развития.

Елена
02.03.2016 11:42:05
Слежу за внесенными в ЗакС СПб законопроектами и инициативами и утверждаю, что только фракция единогласно "Яблоко" представляет интересы города и петербуржцев. Расширить до большинства голосов и за Санкт-Петербург можно не беспокоиться.

Оставить комментарий

В России