Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости сельского хозяйства Ленобласти

Вице-губернатор Сергей Яхнюк: «Кадрами надо заниматься»

17.11.2014 18:15

Сегодня в комитете по агропромышленному комплексу прошло аппаратное совещание, которое провел вице-губернатор Ленинградской области Сергей Яхнюк. Одним из главных вопросов совещания был вопрос подготовки кадров для АПК.

С информацией о подготовке кадров для предприятий и организаций агропромышленного комплекса на аппаратном совещании выступили ректор СПбГАУ  Виктор Ефимов и ректор Государственной академии ветеринарной медицины Анатолий Стекольников.

Виктор Ефимов отметил, что у абитуриентов повышается интерес к образованию в аграрном вузе. Общий прием на 2014-2015 учебные годы в Аграрный университет составил 1052 человека против 828 в прошлом учебном году. Причем 20% поступивших – это жители Ленинградской области. Выпуск 2014 года составил 1192 специалиста. Вуз крайне заинтересован в трудоустройстве своих выпускников на предприятиях 47-го региона.

Ректор Виктор Ефимов подчеркнул, что на  сайте СПбГАУ создан раздел, где опубликованы данные всех выпускников 2015 года с их фотографиями, анкетами , запросами и предложениями. Он призвал руководителей сельхозпредприятий уже сейчас заходить на сайт, выбирать специалистов и вовлекать их в работу на своем предприятия. И просил предприятия плотнее работать с вузом, помогать поддерживать на надлежащем уровне учебно-производственную базу СПбГАУ.

Ректор Государственной академии ветеринарной медицины Анатолий Стекольников тоже отметил возрастающий интерес молодежи к работе в сельском хозяйстве. В этом году на поступление в СПбГАВМ было подано 1331 заявлений, против 1037 прошлого года. Конкурс составил 4,2 человека на место, зачислено на первый курс 709 человек.  Из них всего 63  — жители Ленинградской области.
Анатолий Стекольников подчеркнул, что вуз готов принимать абитуриентов Ленинградской области по целевому набору, на льготных условиях, но на 2014- 2015 учебные годы только администрации Гатчинского и Всеволожского районов заключили договоры  о целевом приеме учащихся. 

«Мы готовы  больше специалистов направлять на практику и распределение в Ленинградскую область. Ежегодно, около тысячи студентов нуждаются в местах прохождения практики. Но хозяйства 47-го региона готовы принять только около 60 человек, поэтому студенты уходят на практику в другие регионы и после там же остаются работать», - подчеркнул Анатолий Стекольников.

Подводя итоги разговору о закреплении молодых кадров на селе, вице-губернатор Ленинградской области выдвинул предложение определитьс сельхозпредприятия Ленинградской области, которые могут стать базовыми для аграрного университета и ветеринарной академии.

Сергей Васильевич Яхнюк предложил рассмотреть варианты поддержки со стороны комитета по АПК, тех  хозяйств, которые предоставят свою базу для прохождения практики студентов. Он подчеркнул, что в регионе есть супер современные сельхозпредприятия и, может быть,  вместо  того чтобы поддерживать учебно-производственную базу  вузов – приглашать преподавателей и студентов проводить практические занятия в стенах предприятий, до которых в условиях развитой транспортной системы Ленинградской области легко добраться в любое время года. «Необходимо создать список таких предприятий, может быть, провести аккредитацию хозяйств,  которые готовы предоставлять свою производственную базу как учебную для вузов.  И не только на время  летней практики, но и в течение года, как базовые хозяйства для изучения практических вопросов деятельности предприятий», - подчеркнул вице-губернатор Сергей Яхнюк. 

Так же Сергей Васильевич Яхнюк обратился к руководителям сельхозпредприятий чтобы они активнее «боролись» за молодых специалистов: «Кадрами надо заниматься. Надо создавать условия,  сопровождать, учить, поддерживать выпускников, тогда будут результаты, тогда будут молодые специалисты на селе».

Также в  ходе совещания в комитете по АПК были рассмотрены вопросы исполнения федерального и областного бюджета  на 2014 год, положение на рынке зерна и комбикормов в России и Ленинградской области. Обсуждена информация ежедневного оперативного ценового мониторинга на сельскохозяйственную и продовольственную продукцию.

Вице-губернатор Сергей Яхнюк дал поручение подготовить заседание штаба по оперативному реагированию на развитие ситуации на региональном продовольственном рынке и рынке сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. На заседание штаба будут приглашены представители комитета  по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области, торговых сетей, отраслевых союзов производителей пищевой продукции.

Комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости сельского хозяйства Ленобласти