Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Законодательное собрание Ленинградской области

Вице-спикер Совета Федерации: Социально-экономические показатели Ленинградской области стабильно растут

21.04.2015 17:09

Сегодня на базе Петербургского института ядерной физики имени Б.П. Константинова в Гатчине прошло выездное заседание Комитета Совета Федерации по экономической политике, посвященное особенностям социально-экономического развития субъектов Федерации в современных условиях на примере Ленинградской области.

В мероприятии приняли участие председатель Комитета СФ по экономической политике Юрий Неёлов, члены Совета Федерации, руководители федеральных органов исполнительной власти, председатель Законодательного собрания Ленинградской области Сергей Бебенин и депутаты регионального парламента, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, представители крупных производственных предприятий и научно-исследовательских институтов.

Открыл заседание Заместитель Председателя Совета Федерации Евгений Бушмин. «Ленинградская область - это уникальный регион с богатейшим историко-культурным наследием и щедрой северной природой. Экономика области поступательно развивается, повышается качество жизни населения. На протяжении последних десяти лет социально-экономические показатели региона стабильно растут, и региональные власти делают всё, чтобы держать высокую планку», - сказал Евгений Бушмин.

Вице-спикер палаты добавил, что основой экономики региона является промышленность, которая имеет диверсифицированную структуру. «Это позволяет сократить риски при спаде в том или ином сегменте, что особенно актуально в сложившейся ситуации. Большое значение уделяется модернизации производства и применению новых технологий». Также сенатор отметил, что Ленинградская область - один из немногих развивающихся субъектов в России, который, несмотря на экономические трудности, остается интересным для инвесторов.

Приветствуя участников встречи, спикер областного парламента Сергей Бебенин подчеркнул, что законодательная база, сформированная в Ленинградской области за полтора десятка лет, позволила экономике региона развиваться достаточно надежно и прогнозируемо. «Мы постоянно возвращаемся к нашим законам, совершенствуя их применительно к сегодняшней действительности. В данный момент совместно с органами исполнительной власти мы прорабатываем вопросы, касающиеся развития местного самоуправления, социального поддержки граждан, привлечения инвестиций и повышения привлекательности нашей территории для бизнеса», - заявил Сергей Бебенин.

Спикер добавил, что вопросы социально-экономического развития активно обсуждаются в рамках Совета законодателей РФ и Парламентской Ассоциации Северо-Запада России. Межпарламентские связи укрепляются и с другими регионами: 26 апреля на базе парламента Ленинградской области состоится встреча депутатов из регионов Северо-Запада с коллегами из Ассоциации Дальнего Востока и Забайкалья.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко отметил, что проведение мероприятия в Гатчине символично, поскольку этот город некоторое время был столицей государства Российского. Глава региона озвучил ряд предложений по изменению федерального законодательства, касающихся передачи полномочий из федерального центра в регионы, в том числе по регулированию цен; упрощения процедуры так называемого «принудительного выкупа» по кадастровой стоимости неиспользуемых сельскохозяйственных земель; изменения процедуры проведения государственных закупок и другие.

Председатель Комитета Совета Федерации по экономической политике Юрий Неёлов сообщил, что 19-20 мая 2015 года в верхней палате российского парламента пройдут Дни Ленинградской области, в ходе которых будут приняты решения и даны рекомендации Правительству Российской Федерации по вопросам, вынесенным для рассмотрения на сегодняшнем заседании, с учетом поступивших предложений. Среди них: изменения в Федеральный закон «Об особых экономических зонах в Российской Федерации», изменения в Федеральный закон «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».

Кроме того, Комитет рекомендовал Законодательному собранию Ленинградской области направить в Правительство РФ проект по созданию в Ленинградской области первого в России lifescience-парка «Капитолово» со специализацией в сфере фармацевтики, медицины и биотехнологий; подготовить предложения по нормативно-правовому регулированию развития биотехнологий в Российской Федерации, создания правовых основ биоэкономики, её структуры и развития посредством формирования региональных биотехнологических программ и биокластеров в субъектах Российской Федерации. Комитету Совета Федерации по экономической политике предложено поддержать предложение Ленинградской области по наделению статусом наукограда Сосновоборского городского округа.

По окончании заседания вице-спикер Совета Федерации Евгений Бушмин вручил Сергею Бебенину и Александру Дрозденко памятные медали Совета Федерации «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

Юлия Астахова, 
пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области

Фото Сергея Вдовина

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Законодательное собрание Ленинградской области