Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

В мире

Видеоконференция с ополченцами юго-востока Украины пройдет в среду

15.07.2014 09:29

Участники контактной группы по Украине планируют провести видеоконференцию с ополченцами.

Как заявил в понедельник глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер, "самое позднее завтра контактная группа посредством видеоконференции предпримет прямой контакт с представителями" ополченцев, кроме того "будет оговорено место прямой встречи контактной группы", которая должна состояться непосредственно после этого.

Накануне президент РФ Владимир Путин и канцлер Германии Ангела Меркель отметили необходимость скорейшего возобновления работы контактной группы по Украине, возможно, в формате видеоконференции.

По словам Штайнмайера, все участники переговоров в понедельник подтвердили обеспокоенность гуманитарным положением в регионе конфликта и указали на необходимость скорейшего формирования гуманитарных коридоров.

"Россия согласилась на то, что представитель посольства Украины получит доступ к задержанной женщине, украинскому пилоту", — сказано в заявлении министра. Все участники переговоров приветствовали усилия ОБСЕ по подготовке скорейшего обмена пленными, сказал министр.

В целом, заявил Штайнмайер, стороны сошлись на том, что берлинское заявление от 2 июня будет основой для дальнейших действий по урегулированию конфликта на Украине. В том числе имеется в виду обеспечение длительного перемирия и согласие России оказать влияние на ополченцев на востоке Украины.

Также необходимо расширение деятельности наблюдательной миссии ОБСЕ по эффективному контролю за действиями на границе. По словам Штайнмайера, это должно служить цели предотвращения нарушения пограничного режима.

"В этой связи все участники приветствовали подготовку ОБСЕ наблюдения за границей при помощи дронов над украинской территорией и заявили, что готовы этому содействовать", — заключил Штайнмайер.

Президент Украины Петр Порошенко проконсультировался с канцлером ФРГ Ангелой Меркель по организации трехсторонней видеоконференции.

"Собеседники обсудили пути организации встречи трехсторонней контактной группы, в частности, в формате видеоконференции, и выразили уверенность, что это мероприятие будет организована уже завтра", — сообщила пресс-служба украинского президента.

Кроме того, лидеры обсудили предложение о направлении группы наблюдателей ОБСЕ на российские погранпункты и использование беспилотников для наблюдения за границей России и Украины.

Кроме того, Порошенко провел телефонные разговоры с премьер-министром Испании Марианой Рахой и президентом Литвы Далей Грибаускайте. Они пообещали, что поддержат Украину на заседании ЕС, которое будет проводиться в среду в Брюсселе.

РИА Новости

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В мире