Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
25262728
2930
             


 1234567890

Новости Тихвинского района

«Виртуальный Тур по русским Ганзейским городам» представил достопримечательности Тихвина в сети

14.12.2011 12:52

Новый сайт «Виртуальный тур по русским Ганзейским городам» представил пользователям интернета достопримечательности древнего Тихвина и других городов русской Ганзы.

Как сообщает пресс-служба администрации Тихвинского района, ресурс доступен на русском, английском и немецком языках и представляет 382 трехмерные фотопанорамы тринадцати российских городов Ганзейской Лиги Нового Времени. Это Белозерск, Великий Новгород, Великий Устюг, Вологда, Ивангород, Калининград, Кингисепп, Псков, Смоленск, Тверь, Тихвин, Торжок и Тотьма.

«Цель Виртуального Тура – показать богатый историко-культурной потенциал русских Ганзейских городов, их самобытность, - рассказал советник главы администрации района Станислав Смирнов, - помочь сохранению и популяризации российского культурного наследия и, конечно, привлечь в эти города реальных туристов со всего мира».

Прогуливаясь по виртуальным сценам Тура, пользователь может посетить крепости, храмы и монастыри, побывать на современных улицах и обзорных площадках.

Путешествие по Тихвину состоит из 26 фотопанорам. Виртуальный турист, имея возможность оглядеться на 360 градусов, приближать и удалять изображение, может побродить по Успенскому мужскому монастырю и взглянуть на Тихвинскую чудотворную икону Божией матери, пройтись по залам Тихвинского историко-мемориального и архитектурно-художественного музея и Дома-музея Н. А. Римского-Корсакова.

Можно посмотреть на город с высоты птичьего полета, поднявшись на колокольню Храма Иова Многострадального, и побывать в надвратной церкви Святой великомученицы Екатерины Введенского женского монастыря.

«Виртуальный Тур по русским Ганзейским городам» создан в рамках международного проекта «Ганзейские города: восстановление исторических связей для современного управления в сфере культуры», который осуществляет ПООО «Чудской проект» совместно с муниципалитетом Пскова при поддержке ганзейского города Росток (Германия) и Чудского центра трансграничного сотрудничества (Эстония).

Проект реализован на средства гранта, выделенные Институтом проблем гражданского общества (Москва) и Европейским Союзом в рамках программы партнерства в области институционального развития: поддержки инициатив сотрудничества ЕС-Россия в области культуры.

Помимо интернет-версии Тур записан на компакт-диски, которые в ближайшее время будут безвозмездно переданы всем городам русской Ганзы. «Тур предоставляется городам на условиях лицензии Creative Commons, - пояснил Станислав Смирнов, - это значит, что города получают право на изменение дисковой версии Тура, его тиражирование и некоммерческое распространение.

«Ганзейский международный торгово-экономический союз основан в Средневековье, в XIII-XVII веках, - рассказал корреспонденту «Леноблинформ» координатор псковской областной общественной организации «Чудской проект» по информационной работе Сергей Тимофеев. - В 1980 году по инициативе ряда немецких и голландских городов был воссоздан Ганзейский союз Нового времени. Сейчас в это общественное объединение входят 176 исторических городов 16 европейских стран».

Ганзейский статус является признанием исторических заслуг города и присваивается за его вклад в развитие европейских торговых и дипломатических связей в средние века.

Ганзейское сообщество является самым массовым объединением в Европе - в него входят более 20 миллионов человек.

Оксана Ермошина, «Леноблинформ»

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Тихвинского района