Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

В мире

Миру угрожает новый вирус по имени MERS

05.06.2015 17:40

В Южной Корее нарастают масштабы эпидемической вспышки заболевания ближневосточным респираторным синдромом коронавируса (MERS/ БВРС-КоВ).

В понедельник в результате заражения MERS в Южной Корее скончались два человека. Всего, по данным министерства здравоохранения этой страны, в официальном списке инфицированных числится 35 человек. Иностранцев среди них нет.

Известно, что первый заболевший короновирусом прибыл в Южную Корею после путешествия на Ближний Восток (Бахрейн, ОАЭ, Саудовская Аравия, Катар) и был выявлен 20 мая 2015 года.

Распространением новой опасной болезни уже обеспокоилась Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). Сейчас рассматривается возможность созыва в ближайшие недели очередного заседания Комитета по чрезвычайной ситуации, сообщил РИА Новости пресс-секретарь ВОЗ Кристиан Линдмайер.

Меньше контактов с верблюдами!

По сообщению Роспотребнадзора, наибольшему риску развития тяжелого заболевания в результате инфицирования MERS подвергаются люди с диабетом, почечной недостаточностью, хронической болезнью легких и ослабленным иммунитетом, таким людям следует избегать контактов с животными, особенно верблюдами, при посещении ферм, рынков или скотных дворов — мест потенциальной циркуляции вируса.

«Для предотвращения заражения следует соблюдать меры общей гигиены: избегать контакта с больными животными, регулярно мыть руки до и после прикосновения к животным, не пить сырое верблюжье молоко, не употреблять в пищу мясо, не прошедшее надлежащей тепловой обработки. Вводить какие-либо ограничения на поездки или торговлю в связи с данной ситуацией ВОЗ не рекомендует», - рекомендуют эксперты ведомства.

Российские туроператоры пока не сообщают об отказах от туров в Южную Корею из-за эпидемии коронавируса. По словам исполнительного директора АТОР Майи Ломидзе, ведется постоянный мониторинг ситуации, и пока нет данных об отказах от туров в Республику Корея. Между тем, Ростуризм рекомендовал туроператорам и турагентам, организующим поездки в Южную Корею, информировать туристов о существующем риске заражения БВРС-КоВ.

Туристы в панике

Туристам в Сеуле рекомендуют носить защитные маски, чаще мыть руки или использовать обеззараживающие гели для рук, чтобы сократить риск заболевания.

Многие туристы из близлежащих стран, в первую очередь, из Китая, отменяют посещения Южной Кореи. В Корейской туристической организации, по данным издания Koreatimes, оценивают происходящее крайне тревожно: мало того, что есть отказы от туров в Южную Корею сейчас, иностранные туристы замедлили бронирование поездок и на ближайшие месяцы. По предварительной информации, страна уже не досчиталась уже около 7 тысяч туристов.

При этом в Южной Корее страдает не только въездной, но и выездной туризм. Корейцы начали отказываться от туров на Ближний Восток, «родину» MERS, а те, кто все-таки едет, просят исключить из поездки экскурсии в пустыню на верблюдах.

Страхи и опасения заставляют корейцев и туристов воздерживаться от посещения зоопарков, поскольку существует риск заражения коронавирусом от контакта с верблюдом. Так, например, «Гранд Парк Сеул» в минувшие выходные посетило около 35 тысяч человек, что на 60% меньше, чем обычно бывает в выходные дни.

Между тем, российские туристы отказываться от поездок в Сеул пока не намерены, сообщает в пятницу Ассоциация туроператоров России (АТОР).

По сообщениям РИА Новости

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В мире