Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
3031
             


 1234567890

Новости города Пикалево

Выставка «Творчество. Профессия. Человек.» открылась в центральной библиотеке

06.02.2014 16:23

Фотопортрет – это один из немногих жанров, который позволяет отразить полно внешний образ и внутренний мир конкретного человека. Гармоничное сочетание внешних атрибутов и внутренних черт в портрете позволяет дать о человеке цельное, индивидуальное, уникальное представление. Для получения подобных фотографий требуется мастерство и профессионализм. Ведь «прочесть» человека, «заглянуть» в уголки его внутреннего мира дано не каждому.

Вот почему фотографа, работающего в жанре фотопортрета, нередко называют тонким психологом, способного разглядеть в человеке неуловимые черты, нюансы, особенности характера. А еще его в полной мере можно назвать фото-художником. От профессионального мастерства и таланта человека с фотоаппаратом зависит  - станет портрет наполненный «внутренним» содержанием или он превратится в обыкновенный снимок, выполненный механистически и без доли одухотворенности.

Об этом и многом другом думали и говорили участники открытия выставки фотопортретов пикалевского фотографа Олега Загорулько, которое состоялось в воскресенье 26 января 2014 года в Пикалевской центральной библиотеке.

Приветствуя гостей, директор библиотеки Любовь Кочубей поздравила автора с новым проектом и поблагодарила Олега Загорулько за постоянство в партнерстве и активное участие в жизни библиотеки. Гостям этой встречи автора представила Заведующая общим отделом ПЦБ Нина Скиданова.

Благодарный и отзывчивый коллектив библиотеки видит в пикалевском фотографе человека творческого, ищущего и многогранного.

Нина Ивановна рассказала об истории знакомства с Олегом Загорулько: «Немногим более года назад, библиотека предложила Олегу Анатольевичу разместить его работы в выставочном зале. И в декабре 2011 года состоялась презентация первой выставки Олега Загорулько «Свадебная фотография» и первая встреча пикалёвского фотографа со зрительской аудиторией.  В ноябре 2012  года Олег Анатольевич стал организатором подготовки и оформления в библиотеке «Первой» коллективной выставки клуба «ФотоПик», на которой были представлены работы восьми фотографов и фотолюбителей нашего города.»

Характеризуя совместную работу, библиотекари единодушны в своих позитивных характеристиках. В этот день звучали такие отзывы:

- В поле зрения фотографа находятся значимые события культурной жизни нашего города и района. Он сотрудничает со многими образовательными учреждениями города, творческими коллективами и творческими людьми. Профессионально занимается свадебной и студийной фотографией.

- Всегда радостно, когда человек имеет возможность и с желанием занимается любимым делом. Тем самым, он способен раскрыть свои дарования, реализовать себя. Благодаря творческой мысли создается много нового, интересного, оригинального. По словам известного писателя, «подлинное творчество… рождается в человеке всегда бескорыстно, непреднамеренно и свободно».

- Люди, наделённые способностью к творчеству, привлекают всеобщее внимание. Наверное, не случайно у Олега Анатольевича появилась идея - создать галерею портретов людей, которые живут в нашем городе и успешно работают – каждый в своём направлении.

Выставку портретов земляков-пикалевцев, автор назвал «Творчество. Профессия. Человек.». Название говорит само за себя. Автор запечатлел и демонстрирует нам, зрителям портреты своих коллег по творческому цеху. Открывая выставку, Олег щедро поделился соавторством, назвав инициатором и одной из героинь выставки  - талантливого молодого стилиста и  предпринимателя Надежду Санихину – владелицу студии "Креатив"(http://vk.com/club48526935 ). Сотрудничество фотографа и студии  длится уже 2 года, результаты совместной работы работы пикалевские мастера представляют широкому кругу пользователей на странице социальной сети ВК - http://vk.com/club42452701 .

"Креатив"предлагает массу самых современных и качественных услуг в области красоты, дизайна и стиля. Дружный коллектив студии, Анна Чубкина, Светлана Платонова и конечно сама Надежда Санихина, не замыкаются только на бизнесе. Творческое начало проявляется в обучающих мастер-классах которые проводятся для всех желающих и которые становятся все более популярны. Одним из совместных проектов стилистов и фотографа Загорулько стали фотосессии . Результатом такого проекта вполне можно назвать целую серию авторских совместных работ, в т.ч. представленных в экспозиции выставки.

Представляя выставку, Олег Загорулько с большим уважением и благодарностью рассказывал о героях своих работ. О каждом участнике проекта автор поведал массу интересного. Мы, зрители, узнавали не только детали истории создания портретов, но и открывали для себя знакомые имена с новой стороны. Предприниматели, педагоги, мастера декоративно прикладного творчества, ремесленники – каждого из персонажей выставки мы знаем давно. У нас сложилось определенное впечатление об этих людях. Образы пикалевцев, которые представляет Олег на суд зрителей, не только характеризуют наших земляков, а и помогают нам увидеть друг на друга с другой стороны. Авторский взгляд фотохудожника предлагает нам обратить внимание на индивидуальность и уникальность каждой личности, раскрывает характер и приближает Человека.

Мы предлагаем Вам поближе познакомится с нашими земляками. Героями портретов мастера стали - Екатерина Кудрявцева (Салон-ателье «Магия штор»), Елена Матвеева (магазин «Золотой текстиль»), Татьяна Подсуслонникова (мастер ДПИ, вязание, вышивка), Ирина Федорова и Ирина Пронина (хореографы ДК), Инна Пежемская (художник, преподаватель живописи ПДШИ), Елена Качанова (создатель и руководитель семейного клуба «Маленькая страна»), Екатерина Семёнова (художественная стрижка домашних питомцев), Михаил Семёнов (скультптор в технике СТИМ ПАНК), Ирина Крамфус, Олег Камерный и Марина Попова (художники, ювелиры), Марианна Бирючевская и Дарьяна Беляева (мастера украшений в сутажной технике) и очаровательные юные жительницы Пикалево, обладающие не только замечательной внешностью, но талантливые и одаренные девушки – Юля Андреева, Катя Рудомазина, Виолетта Калачева, Юлия Скоблова и Маргарита Морозова.

Возможно, меня упрекнут в субъективной оценке. Пусть так. Мне сложно остановиться в комплиментах автору и его партнерам, т.к. понимаю, что подобный проект сложен сам по себе.

Есть риск получить не только хвалебные отзывы, но и критические замечания – велик. В моем, личном, понимании и автор, и его персонажи заслуживают добрых слов благодарности по многим причинам. Искренне радуюсь, что моя позиция совпадает с мнением, которое высказывали абсолютно все участники открытия выставки и те, кто посетил её в первые дни.

Радует и тот факт, что творчество пикалевцев – не пустой звук для руководителей города. Присутствие на открытии экспозиции Главы МО «Город Пикалево» В.А. Меньшиковой и заместителя главы администрации Д.В. Николаева для устроителей выставки – не только знак внимания. Проявленный интерес подтверждается конкретными делами. Всё увиденное на подобных мероприятиях и обсуждаемые темы, как правило, становятся отправной точкой новых проектов. Идеи и предложения, рождаются в непосредственном диалоге в неформальной обстановке.

Валентина Александровна и Дмитрий Владимирович не избежали общей участи. Очарование работ покорило всех. В своих комментариях они не избежали личностной и непосредственной реакции. Самые лестные отзывы и оценки результата приятны не только автору, но и всем участникам проекта. Руководители города единодушны в том, что подобный проект должен иметь продолжение. Особенно это актуально сегодня, когда город готовится отметить свое 60-летие. По их общему мнению - важно максимально полно раскрывать Пикалево через конкретных людей и их конкретные дела. Подобная фотовыставка  - отличный повод и способ ближе познакомиться с нашим городом и его жителями.

Можно не сомневаться – пока в Пикалево живут и работают такие увлеченные, талантливые и уважающие свой город и горожан люди, у города есть будущее!

PS: Выставка будет экспонироваться в Пикалевской центральной библиотеке до середины марта 2014 года.

Авторские работы Олега Загорулько на его странице в интернете - http://olegz.gallery.ru/

Эльвира Панфилова, представитель администрации МО «Город Пикалево» по информации

 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости города Пикалево