Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

В России

Медвытрезвители: быть или не быть?

15.12.2015 12:50

Депутаты Санкт-Петербурга ностальгируют по вытрезвителям. Они подготовили обращение в правительство страны, в котором предлагают вернуть их в обиход. Скоро выяснится, поддержат ли городских коллег областные парламентарии.     

Жертвы «зеленого змия»

Обращение с просьбой вернуть бывшие «популярными» в советское время медвытрезвители петербургские парламентарии подготовили на имя заместителя председателя правительства России Ольги Голодец. Вчера, 14 декабря, этот документ нашел поддержку городского комитета по законодательству, и в ближайшее время его вынесут на пленарное заседание ЗакСобрания Северной столицы.

По данным городских депутатов, в этом году от алкоголизма в России умерло более 5 млн человек. «Зеленый змий» повинен в 72,2% убийств, 62,1% самоубийств, 67,7% смертей от цирроза, 60% - от панкреатита, 23,3% – от сердечно-сосудистых заболеваний.

В Петербурге и Ленобласти за 2015 год пьянство унесло жизни 490 человек. Спиртное в крови было обнаружено еще у 2160 умерших.

Аргументы «за» и «против»

Как подчеркивают авторы обращения, раньше лиц в состоянии алкогольного опьянения доставляли в медицинские вытрезвители, откуда их выпускали уже трезвыми. Сегодня эти учреждения ликвидированы, но выполняемые ими функции по-прежнему актуальны.  

Подписанты сослались на медицинскую статистику: 80% госпитализированных пьяных в лечении не нуждаются, а только дезорганизуют межучреждения своим агрессивным поведением.  

Те же, кто против возврата медвытрезвителей, обратили внимание на такой негативный момент как поборы со стороны сотрудников органов внутренних дел. Отрезвившиеся зачастую уходили домой с «обчищенными» карманами, а попытки что-либо доказать были безрезультатными.

Мнение из Ленобласти

А что думают по поводу вытрезвителей парламентарии соседнего региона? С этим вопросом мы обратились к депутату Законодательного Собрания Ленинградской области, члену постоянной комиссии по здравоохранению и социальной политике Арчилу Лобжанидзе.   

«Медвытрезвители необходимо вернуть, - считает депутат. - Основное количество пьяных людей не имеет травм или каких-либо показаний к госпитализации. Сейчас лиц в состоянии алкогольного опьянения разной степени тяжести сотрудники МВД привозят в больницы и оставляют их там, но в результате появляются проблемы в самих больницах. Медучреждения не приспособлены к приему пьяных людей, которые дебоширят, кричат, наносят травмы сотрудникам, пациентам, портят больничное имущество. Я думаю, что медвытрезвители должны быть организованы в составе МВД, иметь в своем штате фельдшера или врача, чтобы либо оказать помощь на месте, либо направить человека в медучреждение, в зависимости от его состояния».

Арчил Лобжандзе добавил, что этот вопрос будет вынесен на ближайшее заседание постоянной комиссии по здравоохранению областного ЗакСа. Тогда и станет ясно, поддержат областные парламентарии городских коллег или нет.

Автор: Михаил Козлов

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России