Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости образования

Внедрение инноваций в новый учебный год

24.08.2016 18:20

Во вторник, 23 августа 2016 года, в выставочном центре «Экспофорум» прошел Августовский педагогический совет «Ленинградская область: от качества образования к качеству жизни» с участием учителей, методистов и руководителей образовательных учреждений Ленинградской области. На стенде издательства «Просвещение» участники педагогического совета познакомились с инновационными решениями и продуктами, направленными на выполнение требований нового федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) для  обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

Новый учебный год отмечен  введением ФГОС для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. С 1 сентября 2016 года этот стандарт вступит в силу. По данным Министерства образования и науки России, в общеобразовательных организациях сегодня учатся около 500 тыс. детей с ОВЗ, из них в условиях инклюзии – около 160 тыс. детей. Число детей в инклюзивных классах ежегодно увеличивается примерно на 10 тыс. человек.

Участники форума на выставке стенда «Просвещение» познакомились с новыми учебниками и пособиями для детей с ОВЗ, в которых содержатся главные требования нового стандарта, учитывающие психофизиологические и возрастные особенности таких учеников. Эти пособия предполагают особую форму подачи учебного материала, предоставляя возможность работать в самых разнообразных формах образовательного процесса. Также на стенде были представлены почти 200 наименований новых учебников для обучающихся с нарушениями зрения (с 1 по 11 классы).

Особый интерес вызвали также пособия модульного курса «Я сдам ЕГЭ!» по математике, русскому языку и обществознанию, созданные в издательстве «Просвещение» совместно с Федеральным институтом педагогических измерений на основе анализа типичных ошибок участников ЕГЭ последних лет и изменений в условиях проведения экзамена. Систематическая подготовка к экзаменам по пособиям «Я сдам ЕГЭ!» позволит уменьшить количество учащихся, не преодолевших минимальный порог ЕГЭ, предоставит им возможность заранее оценить свою готовность и на ее основе планировать поступление в ВУЗы.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости образования