Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости посёлка им. Свердлова

Во Всемирном фестивале молодежи и студентов приняла участие представитель Свердловского городского поселения

09.11.2017 12:12

С 14 по 22 октября в Сочи прошел XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов (ВФМС 2017). О насыщенной программе, своих впечатлениях и участии в грандиозном событии этой осени рассказала член Совета молодежи при администрации МО «Свердловское городское поселение» и методист по работе с молодежью МКУ «КДЦ «Нева» Марина Иванова–Шукшина.

Фестиваль проходил под лозунгом «За мир, солидарность и социальную справедливость, мы боремся против империализма — уважая наше прошлое, мы строим наше будущее!».

Россия уже в третий раз принимает ВФМС (впервые Москва приняла участников в 1957-м году, второй – в 1985-м). В 2017 году участниками фестиваля стали более 30 000 человек из 180 стран, вместе с персоналом было аккредитовано более 67 000 человек.

О насыщенной программе, своих впечатлениях и участии в грандиозном событии этой осени рассказывает член Совета молодежи при администрации МО «Свердловское городское поселение» и методист по работе с молодежью МКУ «КДЦ «Нева», Марина Иванова–Шукшина.

- Как вы попали на ВФМС?

- Заявку имели право подать абсолютно все граждане РФ, но от области была квота 150 человек. Участники прошли жесткий отбор, включающий собеседование и разные проверки. Потом мне пришло подтверждение, что я являюсь участником Всемирного фестиваля.

- Какие конкретные задачи вас ждали на фестивале?

- Я была зарегистрирована как участник на площадке «Глобальная политика и национальная безопасность государства», но помимо этого я была представителем Ленинградской области.  В итоге Ленинградская область заняла 2-е место среди 80 регионов России в создании позитивной атмосферы ВФМС.

- Фестиваль собрал более 30 000 участников со всего мира. Как проходило общение с делегациями из других стран?

- Изначально царила напряженная атмосфера. Чувствовалось, что иностранные делегации с опаской относились к нам, к русскому народу. Но примерно на третий, четвертый день понимаешь, что все люди, которые находились в этом огромном олимпийском городке, причастны к одному событию. Несмотря на то, что все мы разных национальностей, мы ощущали себя одной большой семьей. Каждое утро все здоровались друг с другом на разных языках мира. Они рассказывали про свои обычаи, учили своему языку. Куда бы ты не пошел, везде они тебя встречали и относились как к члену своей семьи.

- ВФМС предложил своим участникам насыщенную и разнообразную программу. В каких мероприятиях вам удалось принять участие?

- Мероприятия были разной направленности: общеобразовательные, спортивные, культурные, дискуссионные программы. Например, на общеобразовательной программе ты получаешь какие-либо знания, навыки. На дискуссионные программы приезжали разные спикеры. Я попала на семинары к Сергею Лаврову, Сергею Безрукову. Это не объяснить словами. Просто, когда ты находишься в этой атмосфере, ты вдохновляешься и готов к чему-то новому. Программа была настолько насыщенная и обширная, что только сейчас я осознаю весь масштаб происходящего на фестивале.

- Расскажите о вашем самом сильном впечатлении на фестивале.

- Одним из потрясений для меня стала дискуссия с Яной Чуриковой, главным редактором музыкального канала. Она совершенно спокойно общалась с нами, дискутировала, фотографировалась и давала наставления.  Или, например, министр труда, Максим Анатольевич Топилин, с которым можно было в итоге пообщаться и задать ему вопросы. Это такие же простые люди и при этом, когда смотришь на них, то понимаешь, что тебе есть чему у них учиться.

XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов, прошедший в Сочи, стал самым масштабным за 70 лет проведения. Это грандиозное событие объединило огромное количество молодых людей со всего мира, показав нашу страну открытой и современной.

Фестиваль доказал, что никакими санкциями нельзя запретить молодежи со всего мира общаться друг с другом. Участники фестиваля попали в центр событий мирового масштаба, обсуждая такие темы как "Культура и глобализация", "Глобальная экономика", "Экономика знаний", "Развитие общественных институтов", "Политика и международная безопасность".

Молодежь - это будущее страны, будущее всего мира, а такое событие, как ВФМС, способствует единению и диалогу культур жителей разных стран.

Администрация МО «Свердловское городское поселение» 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости посёлка им. Свердлова