1234567890

Новости Ленинградской области

Водители автобусов гоняли под залпы салюта

13.09.2018 15:53

Сегодня в городе Сертолово Всеволожского района водители автобусов соревновались в профессионализме. После 18:00 стали известны результаты конкурса.

Соревнования водителей автобусов проходят в Ленинградской области каждый год. Сегодня утром они стартовали на военном полигоне уже в пятнадцатый раз, в честь чего был дан залп салюта.

Профессиональные умения и навыки показали 60 водителей из 13 автотранспортных предприятий региона.

Соревнования проходят на специализированной площадке военного полигона при соседстве танков

Состязания разделены на два этапа. Первый – теоретический. Шоферы должны ответить за 10 минут на 20 вопросов по правилам дорожного движения для категорий С и D.

Второй этап – практический. На специальной трассе водители соревнуются в скоростном маневрировании. Необходимо продемонстрировать девять фигур: «Автобусная остановка», «Бокс», «Змейка», «Колея», «Круг», «Стоп», «Стоянка», «Тоннельные ворота», «Эстафета». Причем, трассу проходят как малые автобуса типа ПАЗ, так и большие ЛиАЗы, ежедневно работающие на маршрутах.

Кто лучше пройдет «змейку»?

Что скажет экспертная комиссия?

«В рамках конкурса мы проводим еще и выставку музейных ретро-автобусов: на полигон приехали ИКАРУС и ЛАЗ, выпущенные в 80-х годах прошлого века, – рассказал Леноблинформу замначальника управления по транспорту Ленобласти Михаил Присяжнюк. – Уровень соревнований с каждым годом повышается, в нем принимает участие все большее количество команд».

Результаты стали известны сегодня после 18:00.

По итогам конкурса победителями в этом году стали:

Первое место в номинации «ПАЗ-320402» заняла команда ООО «Невская линия» (Кировский район). При этом в личном зачете на этом же автобусе лидером стал участник команды местной воинской части Илья Казрятов.

«Золото» на автобусах ЛИАЗ-5256 завоевала команда ООО «АВТО» (Киришский район). Первое место в личном зачете занял Борис Шульгин (ООО «Петербургская транспортная компания»). Он же оказался лучшим в Ленобласти знатоком Правил дорожного движения, ответив на все 20 вопросов всего за 1 минуту 54 секунды.

Победители награждены дипломами конкурса.