Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Волки Лужского района облюбовали «Мшинское болото»

23.11.2016 21:36

Заказник площадью более 60 тысяч гектаров имеет международное значение в качестве местообитаний водоплавающих птиц, а теперь  «Мшинское болото» облюбовали еще и волки.

Отстрел любых животных на территории заказника, в отличии от населенных пунктов, запрещен, поэтому их популяция постепенно увеличивается. Кроме редких птиц, волки составили компанию другим животным, обитающим здесь – зайцам-русакам, куницам, горностаям, ласкам, выдрам, барсукам, рысям, бурым медведям и косулям. «Мшинское болото» расположено в окружении соснового, елового, березового и осинового леса.

««Мшинское болото» - это особая природная зона федерального значения, вокруг нее нет загрязняющих производств. Там благоприятные условия для гнездования птиц и жизни животных. В Лужском районе выросла популяция волков, из населенных пунктов, где их жизнь в опасности, они перекочевали в заказник, где их никто не может отстрелить. Регулирования популяции там не производится, а пропитание для волков всегда есть», - рассказал  Виталий Буров, начальник Департамента Росприроднадзора по СЗФО.

В «Мшинском болоте» кроме отстрела животных действуют очень строгие правила, обычным людям вход разрешен только по специальным пропускам. На его территории запрещена любая деятельность, которая может причинить вред природному комплексу - от рубки леса до охоты с рыбалкой. Зону заказника постоянно проверяет инспектор, он проводит рейды и следит за тем, чтобы на территории заказчика не было людей.

Автор: Ксения Казанкова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области