Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
2425262728
2930
             


 1234567890

Уполномоченный по правам ребенка

Волонтерство становится все популярней

17.02.2016 14:44

8-9 февраля 2016 года в городе Тюмень проходила Всероссийская конференция «Социальное волонтерство в России: перспективы развития, опыт регионов».

Т.А. Литвинова выступила в качестве модератора II секции «Привлечение волонтеров к программам социальной и социокультурной реабилитации детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья». Тема доклада: «Добровольческая проектная деятельность как инструмент социально-культурной адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья. Опыт Ленинградской области».

Участники секции обсудили комплекс вопросов, связанных с состоянием и развитием добровольческого (волонтерского) движения в регионах Российской Федерации, перспектив взаимодействия в сфере реализации государственной политики в интересах детей со стороны уполномоченных по правам ребенка, государственных органов, органов местного самоуправления, СМИ, добровольческих формирований, волонтеров, общественных организаций и других институтов гражданского общества.

В ходе работы секции участниками были представлены новые методики, технологии, проекты и современные модели формирования организационных, экономических, информационных и правовых условий, обеспечивающие наиболее эффективное привлечение ресурсов добровольческого (волонтерского) движения в решении задач современной государственной политики в сфере охраны семьи и детства, защиты прав и интересов детей.

Было отмечено, что в регионах активно развивается добровольческое (волонтерское) движение, что свидетельствует о возрастающем потенциале гражданского общества. Добровольчество (волонтерство) становится все более популярным не только среди молодежи, но и среди людей разных возрастов.

По результатам работы секции в адрес Уполномоченного при Президенте РФ Павла Астахова были направлены предложения в проект резолюции:

1. Участники секции отметили, что отсутствуют единые критерии подготовки и показатели качества работы волонтеров, в связи с чем требуется внесение в федеральное законодательство, регулирующее правоотношения в сфере добровольческой деятельности в Российской Федерации, изменений, регламентирующих взаимодействие государственных институтов и добровольческого (волонтерского) движения, более четко определяющих правовой статус добровольцев (волонтеров), гарантии их безопасности, правовые основания для реализации и защиты нарушенных прав, критерии их подготовки и показатели качества работы.

2. Также отмечена необходимость создания единого информационного портала лучших практик субъектов Российской Федерации по волонтерской добровольческой деятельности в отношении детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями.

3. Рекомендовать проекты к тиражированию в регионах Российской Федерации:

  • Опыт Самарской региональной молодежной общественной организации «Инклюзивный клуб добровольцев»;

  • Опыт Свердловского регионального общественного волонтерского движения «Про.Добро»;

  • Опыт общественного движения Тюменской области «Подари ребенку праздник»: «Реализация волонтерских проектов, направленных на реабилитацию детей с диагнозом детский церебральный паралич, аутизм, сидром Дауна и с другими особенностями здоровья»;

  • Пилотный проект Воронежской области по привлечению волонтеров к тьюторскому сопровождению детей с расстройством аутистического спектра.

4. В целях защиты прав детей и их законных интересов, в рамках информационной кампании в СМИ информацию о детях-инвалидах, детях с ОВЗ освещать с соблюдением действующего законодательства «Об охране здоровья в Российской Федерации», «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», «О защите персональных данных» и только с согласия законного представителя.

5. Поддержать инициативу Министерства здравоохранения РФ о законодательной инициативе по прохождению студентами медицинских вузов социально-ориентированных практик (стажировка, волонтерство).

При этом представляется целесообразным выделение направления – специализации для волонтерской деятельности с детьми-инвалидами, детьми с ограниченными возможностями здоровья, детьми с ментальными расстройствами.

6. В целях единообразной практики в субъектах Российской Федерации просить Министерство образования и науки РФ подготовить предложения по развитию института тьюторства.

Пресс-служба Уполномоченного

по правам ребенка в Ленинградской области

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Уполномоченный по правам ребенка