Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Волховского района

Волховский алюминиевый завод будет производить автокомпоненты

21.06.2013 00:57

В рамках Петербургского международного экономического форума подписан меморандум между Ленинградской областью и компанией «РУСАЛ» о модернизации Волховского алюминиевого завода, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области.

Меморандум о намерениях по реализации комплекса мер по недопущению негативных последствий снижения объемов производства алюминия филиала ОАО «СУАЛ» - «ВА3-СУАЛ» подписан губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко, первым заместителем генерального директора ОК «РУСАЛ» Владиславом Соловьевым, генеральным директором филиала ОАО «СУАЛ» - «ВАЗ-СУАЛ» Николаем Грачевым и председателем профсоюзного комитета Волховского алюминиевого завода Георгием Качуриным.

Меморандум предполагает реализацию на Волховском алюминиевом заводе инвестиционного проекта по созданию совместного предприятия с компанией Omen High Pressure Die Casting (Израиль). Новое предприятие позволит модернизировать существующее алюминиевое производство, таким образом, на площадке ВАЗ-СУАЛ будет выпускаться продукция с высокой добавленной стоимостью – автокомпоненты.

"Несмотря на трудности и долгий процесс дебатов, мы все же нашли возможность сесть за стол переговоров. Волховский алюминиевый завод много значит для Ленинградской области и России в целом, это предприятие - первенец алюминиевой промышленности в нашей стране. Но невозможно заставить бизнес работать себе в убыток", - сказал губернатор на церемонии подписания меморандума.

По словам Дрозденко, меморандум в первую очередь дает гарантии работникам Волховского алюминиевого завода по материальной компенсации и трудоустройству, а также по дальнейшему развитию Волховского алюминиевого завода.

"Подписанием меморандумов с компанией и с инвестором мы обеспечим будущее Волховскому алюминиевому заводу", - добавил глава региона.

Первый заместитель генерального директора ОК «РУСАЛ» Владислав Соловьев поблагодарил губернатора за конструктивный диалог с региональными властями и совместное решение проблемы.

Также был подписан меморандум о создании совместного предприятия между объединенной компанией «РУСАЛ» и компанией Omen High Pressure Die Casting (Омэн Дай Кастинг). Директор алюминиевого дивизиона "Запад" компании РУСАЛ Алексей Арнаутов рассказал, что производство на Волховском заводе будет перепрофилировано и оборудовано современными технологиями.

Вице-президент компании Omen High Pressure Die Casting Дрор Дэ-Порто отметил, что компания уверена в успешности совместного предприятия. По его словам продукция нового предприятия - автокомпоненты из алюминия, в первую очередь, будут востребованы автозаводами в России.

Напомним, в ходе визита губернатора Ленинградской области в мае на Волховский алюминиевый завод, Александр Дрозденко заявил о планах по привлечению на производственную площадку стратегического инвестора. Также глава 47 региона отметил, что сокращений работников Волховского алюминиевого завода не будет.

В августе 2012 года объединенная компания «РУСАЛ» приняла решение о закрытии алюминиевого производства на четырех российских заводах, в том числе на Волховском алюминиевом заводе. Причиной остановки производства послужил рост тарифов на электроэнергию на фоне низких мировых цен на алюминий, а также экономическая и экологическая неэффективность электролизного производства. Тогда же губернатор Ленинградской области обратился к правительству России с просьбой рассмотреть вопрос сохранения алюминиевого производства и дальнейшего развития волховского завода. Созданная на федеральном уровне рабочая группа рассматривала возможность сохранения завода путем организации выпуска новой продукции. Кроме того, глава 47 региона в апреле обратился в Минэнерго России с просьбой ускорить подготовку проекта Постановления Правительства РФ об определении порядка предоставления льготного тарифа на передачу электроэнергии отдельным потребителям.

 

 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Волховского района