Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Уполномоченный по правам ребенка

Вопрос безопасности пешеходного движения юных жителей Вырицы рассмотрен на специальном совещании

28.02.2020 13:36

В конце 2019 года в адрес Уполномоченного по правам ребенка в Ленинградской области поступило обращение по вопросу безопасности детей на дорогах поселка Вырица Гатчинского района.

Житель поселка Вырица, депутат Вырицкого городского поселения в своем обращении сообщил, что пешеходное движение детей в Вырицкую общеобразовательную школу Гатчинского района на отдельных участках маршрутов небезопасно.

Уполномоченным по правам ребенка был осуществлен выезд и осмотр участков дорог, о которых говорилось в обращении. По мнению Уполномоченного, пешеходное движение детей в школу №1 Вырицы в отдельных местах действительно небезопасно и некомфортно. В частности, по участку автодороги Пустошка – Вырица (ул. Соболевского) от ул. Почтовая до ул. 1 Мая нет уличного освещения при достаточно интенсивном транспортном движении и обочина дороги достаточно узкая; улица Почтовая от ул. Соболевского находится в неудовлетворительном состоянии; улица Железнодорожная была частично освещена, но также находится в неудовлетворительном состоянии.

Ответы на обращения из органов исполнительной власти, органов местного самоуправления и государственных учреждений не удовлетворили ни заявителя, ни Уполномоченного по правам ребенка, поскольку, согласно им, условия пешеходного движения детей допустимы, и конкретных планов по изменению ситуации нет.

Уполномоченным было инициировано межведомственное совещание по вопросу безопасности и комфортности пешеходного движения в поселке Вырица Гатчинского района, которое состоялось в администрации Вырицкого городского поселения 27 февраля. В совещании приняли участие главный специалист комитета по дорожному хозяйству, ответственный секретарь комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения при правительстве Ленинградской области Нечаев С. А., главный специалист отдела технического надзора ГКУ «Ленавтодор» Жабрева Т. Е., заместитель председателя комитета образования Гатчинского района Быкова Т. И., старший инспектор дорожного надзора отдела ГИБДД по Гатчинскому району, глава Вырицкого городского поселения Белов О. В., депутаты Вырицкого городского поселения, сотрудники администрации поселения, руководство Вырицкой СОШ № 1 и другие заинтересованные лица.

Депутат Козьмин И. А. подробно рассказал о проблемах пешеходного движения детей и родителей с детьми, не имеющими автотранспорта, в поселке Вырица. Кроме небезопасности движения в Вырицкую школу, были подняты проблемы пешеходного движения в физкультурно-оздоровительный комплекс (ФОК и детский сад Вырицы). Все присутствующие согласились с актуальностью поставленных проблемных вопросов. Дети и родители с детьми на значительном протяжении дорог вынуждены передвигаться по узкой обочине или проезжей части дорог.

По результатам совещания было решено, что ГКУ «Ленавтодор» совместно с администрацией Вырицкого поселения в местах дорог с узкой обочиной проведет сверку соответствия расположения заборов частных домовладений кадастровым размерам земельных участков, поскольку, возможно, в некоторых случаях собственники самовольно увеличивали размеры участков. Кроме того, администрации Вырицкого городского поселения рекомендовано инициировать вопрос реконструкции улицы Московской, ведущей к ФОК, путем участия в региональных и федеральных дорожных программах. Комиссии по безопасности дорожного движения Гатчинского района будет рекомендовано провести мониторинг безопасности подходов к образовательным организациям Вырицкого городского поселения.

Состоявшееся совещание позволило также установить рабочие контакты для более конструктивного и оперативного решения вопросов детской безопасности.

В заключении мероприятия заместителю директора Вырицкой СОШ были вручены светоотражающие устройства для учащихся.

Следует отметить, что проблема небезопасности и некомфортности пешеходного движения детей характерна для значительного количества сельских населенных пунктов, и Уполномоченный уже не первый год поднимает вопрос о создании межведомственной программы, направленной на повышение безопасности и комфортности пешеходного движения детей в школы, «Дорога в школу». В рамках программы Уполномоченным предлагается провести межведомственный мониторинг безопасности «школьных» маршрутов (с участием представителей органов местного самоуправления, отраслевых органов власти Ленинградской области и участников образовательного процесса) с последующим принятием решений, направленных на повышение комфортности и безопасности пешеходного и велосипедного движения.

Пресс-служба Уполномоченного по правам ребенка

в Ленинградской области

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Уполномоченный по правам ребенка