Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости здравоохранения

Вопросы диспансеризации обсудили в формате видеоконференции

10.02.2014 11:02

Председатель комитета по здравоохранению Ленинградской области Арчил Лобжанидзе выступил с докладом о проведении диспансеризации определенных групп взрослого населения в регионе в 2014 году на сеансе видеоконференцсвязи Губернатора с главами администраций и главами муниципальных образований области.

Главная задача проведения диспансеризации — раннее выявление хронических заболеваний или риска их развития. Так, в 2013 году в Ленинградской области диспансеризацию прошли около 209 тысяч взрослых: из них 29,3% - признаны здоровыми, 29,7% имеют высокий или очень высокий риск сердечно-сосудистых заболеваний и у 41,0% пациентов выявлены хронические заболевания. Наиболее распространенными стали случаи сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета. Все пациенты, с выявленными при диспансеризации заболеваниями, взяты под наблюдение, им назначено соответствующее лечение.

Всего в 2014 году, по словам главного доктора Ленинградской области, диспансеризацию должны пройти почти 252 тысячи жителей региона. Отметим, что за первый месяц текущего года диспансеризацию прошли уже около 7 тысяч человек.

В честь празднования 70-летнего юбилея Победы в Великой Отечественной войне, особое внимание в этом году будет уделено инвалидам, ветеранам, вдовам (вдовцам) инвалидов и участников войны, лицам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда», бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками.

«Здесь необходимо приложить максимальные совместные усилия для безусловного 100% охвата диспансерными осмотрами данной категории граждан», – подчеркнул председатель.

По мнению Арчила Лобжанидзе, «эффективно организованная диспансеризация определенных групп взрослого населения в нашем регионе позволит достичь снижения смертности населения, увеличить продолжительность и качество жизни населения, однако, для наилучших результатов необходимы усилия не только медицинских работников и медицинских организаций, но и местной власти, органов исполнительной власти, а также общественных организаций».

Комитетом по здравоохранению Ленинградской области постоянно проводится анализ и оценка зависимости показателей смертности населения от деятельности отрасли. Диспансеризация в решении данных вопросов имеет ключевое, решающие значение. Без консолидированных усилий проведение диспансеризации в запланированных масштабах и объёме жителям Ленинградской области невозможна.

Отдел информации Комитета по здравоохранению Ленинградской области

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости здравоохранения