Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
3031
             


 1234567890

Новости Тосненского района

Вопросы межнациональных отношений обсудили на Совете

02.03.2016 11:43

1 марта Владимир Дернов провел заседание Совета по межнациональным отношениям при главе администрации Тосненского района.

«Наш Совет посвящен очень важной и деликатной сфере, и создан для того, чтобы открыто обсуждать актуальные вопросы и проблемы  межнациональных отношений. И сегодня мы должны определиться с основными стратегическими  направлениями нашей совместной работы» - отметил председатель Совета Владимир Дернов.

Заседание Совета началось с выступления начальника ОУФМС Елены  Сулковской. В своем докладе Елена Сулковская представила данные миграционного учета за 2015 год, численность постоянно и временно проживающих иностранных граждан на территории Тосненского района, а также рассказала  о мероприятиях проводимых миграционной службой с целью выявления иностранных граждан, нарушивших действующее законодательство.

О миграционной составляющей на рынке труда в Тосненском районе представила информацию директор Центра занятости населения Оксана Ягодка. В информационном сообщении были выделены положительные и отрицательные стороны привлечения иностранной рабочей силы для района. Также были поставлены задачи на дальнейшую работу с трудовыми мигрантами, с целью сократить количество нарушений прав иностранных работников на территории района.

Заместитель главы администрации Игорь Цай  представил Совету информацию о деятельности администрации в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений, направленных на предупреждение экстремизма в 2015 году. Основным направлением профилактической деятельности стало создание рабочей группы по информационному противодействию идеологии экстремизма и терроризма и предупреждению межнациональных и межконфессиональных противоречий. С деятельностью рабочей группы можно ознакомиться на официальном сайте администрации www.tosno-online.com в разделе «Антитеррористическая комиссия», в данном разделе публикуются планы работы, а также протоколы заседаний. Также Игорь Цай предложил для усиления эффективности работы Совета по межнациональным отношениям приглашать на заседания представителей различных национальных диаспор.

О мерах по обеспечению адаптации детей из семей внутренних и внешних мигрантов из стран СНГ и бывших республик СССР, обучающихся в общеобразовательных организациях Тосненского района, проинформировала членов заседания председатель комитета образования Нина Грачева, указав на ряд причин, связанных с адаптацией детей иностранных граждан (основными причинами являются языковой барьер и существенная разница в образовательных программах в тех государствах, откуда прибыли дети),  а также обозначила мероприятия, которые проводятся с целью улучшения процесса адаптации.

На заседании Совета присутствовали члены Совета правления ЛООО «Славяне» Лидия Чернышева и Наталья Ющенко. Они совместно выступили с информационным сообщением о работе и задачах, стоящими перед организацией, по поддержке  и развитию межнациональных и межконфессиональных отношений.

Завершил череду выступлений  доклад о роли общественных объединений в создании толерантной среды и воспитании культуры межнационального и межконфессионального общения члена Совета по межнациональным отношениям, председателя татарского общества Тосненского района Ленинградской области «Изге Юл»  Кутуева  Иняять Ганиевича.

В заключении глава администрации Владимир Дернов поблагодарил присутствующих за участие и активное обсуждение предложенных тем, а также отметил, что деятельность Совета пока больше теоретическая, но  необходимо заниматься вопросами, связанными со сферой межнациональных отношений постепенно, чтобы при возникновении каких-либо противоречий не принимать необдуманных решений.

Справка:

Совет создан в 2014 году и является постоянно действующим консультативным органом, образованным в целях обеспечения взаимодействия органов исполнительной власти с национально-культурными автономиями и объединениями, содействия укреплению межнационального согласия и взаимопонимания, сохранения и развития национальной и культурной самобытности народов, проживающих в Тосненском районе.

Администрация Тосненского муниципального района

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Тосненского района