Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
25262728
2930
             


 1234567890

Новости Бокситогорска и Бокситогорского района

Вопросы организации работы старост обсудили в Бокситогорском районе

14.02.2013 17:20

В Бокситогорском районе состоялось заседание административного совета на котором рассмотрели перспективы организации работы института старост в Ленинградской области, сообщает пресс-служба администрации района. 

В совещании приняли участие первый вице-губернатор Константин Патраев, глава Бокситогорского района Валерий Тихонов, глава администрации  района Сергей Мухин, начальник отдела аналитической, методической и правовой работы департамента по организации взаимодействия с органами местного самоуправления комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области Александр Романцов, главы администраций городских и сельских поселений. 

Константин Патраев проинформировал о том, что 14 декабря 2012 года был принят областной закон «О содействии развитию на части территорий муниципальных образований Ленинградской области иных форм местного самоуправления» и отметил важность вопроса организации института старост на территории Ленинградской области и Бокситогорского района, в частности. Данный закон принят в рамках реализации Концепции федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014 – 2017 годы и на период до 2020 года», которая призвана активизировать участие граждан в вопросах местного значения и формирование позитивного отношения к жизни в населенных пунктах сельской местности.

Первый  вице-губернатор подчеркнул, что институт старост является одним из важнейших инструментов конструктивного взаимодействия населения и администрации муниципального образования. По словам Константина Патраева, Бокситогорский район является одним из инициаторов в работе по активному развитию института старост. 

С подробной информацией о реализации областного закона "о старостах" выступил Александр Романцов. Он рассказал, что данный закон предусматривает избрание общественных советов и старост на части территорий городских и сельских поселений и предоставление Правительством Ленинградской области средств на поддержку развития тех территорий, где имеются старосты.

по его информации, на территории Ленинградской области расположено 2 945 населенных пунктов, из них 2882 – населенные пункты сельской местности, что составляет 98%. Институт старост осуществляет свою деятельность с 1993 года, в настоящее время в области работают 1400 старост.

В Бокситогорском районе - 261 населенный пункт, из них 234 попадают под действие закона по оказанию финансовой помощи сельским населенным пунктам.

Также Александр Романцов проинформировал об условиях предоставления денежных средств, которые включают в себя наличие муниципальных правовых актов, устанавливающих часть территории поселения, на которой действует общественный совет и избранный из его состава староста, определение направления деятельности общественного совета и старосты, назначение уполномоченного органа по предоставлению документов и распределению денежных средств, а также решения собрания жителей об избрании общественного совета и старосты и выделение средств в местном бюджете на софинансирование. 

Еще один вопрос, который затронул Александр Романцов в своем выступлении - это порядок предоставления средств на поддержку развития поселений, который определяет объем выделяемых средств, сроки их предоставления и направления, на развитие которых планируется их расходовать. Проанализировав предложения муниципальных образований в части наиболее важных первоочередных задач, стоящих сегодня перед руководством поселений, Правительством Ленинградской области было определено 5 основных направлений, по которым будут предоставляться средства из областного бюджета: ремонт транспортной инфраструктуры, обеспечение пожарной безопасности, вывоз мусора и бытовых отходов, благоустройство и восстановление объектов водоснабжения.

Говоря об условиях предоставления средств на поддержку поселений, заместитель главы администрации Бокситогорского района Елена Андрюхина проинформировала, что в настоящее время практически все поселения района приступили к работе по выполнению необходимых условий. Особо была отмечена работа Радогощинского сельского поселения, где уже подготовлен весь пакет документов и избраны старосты. Глава администрации района Сергей Мухин поручил всем главам администраций городских и сельских поселений завершить соответствующую работу до 1 апреля 2013 года.

В ходе обсуждения был поднят вопрос о сроках предоставления средств для поддержки сельских жителей, на что Константин Патраев ответил, что будет рассматриваться вопрос о возможности финансирования во втором полугодии 2013 года, но с 2014 года однозначно деньги будут выделяться.

Александр Романцов сообщил также, что в ближайшее время будет рассматриваться вопрос о предоставлении возможности старостам пройти обучение в Петербурге или подготовить выезды преподавателей в районы. Заместитель главы администрации района Елена Андрюхина просила учесть удаленность Бокситогорского района от областного центра и, по возможности, проводить выездные обучения для старост на территории района.

Подводя итоги обсуждения вопроса о реализации областного закона «О содействии развитию на части территорий муниципальных образований Ленинградской области иных форм местного самоуправления» первый вице-губернатор Ленинградской области заверил, что Правительство готово принимать предложения по внесению изменений в настоящий закон.

Также важным вопросом, который обсуждался на совещании, был вопрос об условиях предоставления городским и сельским поселениям района межбюджетных трансфертов, о чем проинформировала присутствовавших председатель комитета финансов администрации района Вера Дягилева.

Она отметила, что поселения Бокситогорского района – высокодотационные, и Бокситогорский район ежегодно получает финансовую поддержку из областного бюджета. Правительство Ленинградской области устанавливает нормативы по содержанию органов местного самоуправления. К сожалению, по результатам анализов, проведенных комитетом финансов администрации Бокситогорского района, четыре поселения превышают норматив из-за возникающих непредвиденных жизненно необходимых затрат.

В связи с этим, Константин Патраев и Сергей Мухин дали указания подходить грамотно к данному вопросу и принять меры по предупреждению превышения нормативов расходов на содержание органов местного самоуправления, особенно в части заработной платы, так как от этого будет зависеть дальнейшее предоставление субвенций и межбюджетных трансфертов из областного бюджета.

?В заключении совещания главы администраций поселений задали вопросы и подняли ряд проблем, требующих поддержки и помощи Правительства Ленинградской области. Константин Патраев пообещал разобраться и, по мере возможности, решить существующие проблемы.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Бокситогорска и Бокситогорского района