Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Подпорожского района

Восточное Присвирье. 1941-1944

02.10.2014 13:13

24 сентября в малом зале  Подпорожского КДК состоялась презентация книги Т.Г. Зиминой «Восточное Присвирье 1941 – 1944». Это второе, дополненное издание. Книга, основанная на архивныхматериалах, воспоминаниях участников боёв, исторической литературе, рассказывает о боевых действиях  в нашем крае в годы Великой Отечественной войны.

    Обзор книги, подготовленный сотрудниками районной библиотеки Ольшеевой Л.А. и Григорьевой Е.А., дополнил ролик, в который вошли уникальные фотографии из нового издания. Не оставили равнодушными гостей встречи стихи, которые прочитали ученицы  шк.№8 Аристарова Арина и Изотова Оксана. Тамара Георгиевна  Зимина рассказала о дополнениях, вошедших в новую книгу, и подарила её первым читателям.

    Отрадно, что на встрече присутствовали не только наши земляки, чьё детство выпало на страшные военные годы, но  и  молодое поколение: учащиеся школ города, техникума,  студенты Университета им. Пушкина.

    Своими впечатлениями о книге поделились глава МО «Подпорожский муниципальный район Ленинградской области» Мосихин В.В., заместитель главы Администрации МО «Подпорожский муниципальный район Ленинградской области» по социальной политике Армеева Е.О.,    заместитель председателя Подпорожского Совета ветеранов Трифонова Р.А.

    Благодарность автору за её книги, которые оказывают  огромную помощь в работе, выразили Помазанова Н.Н.,  преподаватель истории школы № 3 и Вербовой О.И., кандидат исторических наук, доцент  ЛГУ им. Пушкина.

    Прекрасным подарком участникам встречи стала песня в исполнении А. Демиденко.

Ведущий библиотекарь Подпорожской районной библиотеки Ольшеева Л.А.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Вячеслав
02.03.2016 10:11:07
Перечитал книгу "Восточное присвирье.." несколько раз. Благодарен очень за информацию, которую почерпнул из этой книги, т.к. она помогла мне восстановит участие 261 о.с.б 7 Отдельной армии в обороне на Свири. В этом батальоне воевал мой отец до ноября 1942г. И хотя ни в книге, ни любой другой информации не упоминаются боевые действия 261 о.с.б, с помощью сохранившихся писем отца мне в некоторой степени удалось проследить боевой путь этого батальона. Я был бы крайне благодарен,связавшись с Т.Г.Зиминой и выслать информацию, которую "нарыл", но не знаю ее электронного адреса. На 70 летие я был в Виннице, где похоронен отец и снова там буду, хотя и самому уже 75 лет.

Оставить комментарий

Новости Подпорожского района