Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости г. Всеволожска

Вот оно какое, наше лето!

22.09.2014 11:26

Юным жителям Всеволожска, несомненно, повезло. Внимание к их досугу и развитию со стороны местной власти уделяется круглогодично и беспрерывно. Вот и прошедшее лето было для детворы с первого до последнего дня полным событий и впечатлений. Средоточием летних развлечений для детей снова стал Всеволожский Центр культуры и досуга.

Далеко не каждый город или посёлок может похвастаться живущим настолько активной жизнью Домом культуры или культурно-досуговым центром. Всеволожск может. И дело не только в мощной финансовой и организационной поддержке Центра культуры и досуга со стороны городской администрации, но, самое главное, - в людях, в сотрудниках Центра, которые работают искренне, ответственно и с душой как с детьми, так и со взрослыми.

На протяжении многих лет ВЦКД (руководитель – Людмила Горобий) организует летние мероприятия на открытом воздухе для детей и взрослых: игровые программы, спектакли, мастер-классы, познавательные викторины , спортивные состязания. Что немаловажно, все мероприятия проводятся на бесплатной основе.

Началом приключений сезона лето-2014стал праздник, посвящённый Дню защиты детей «Должны смеяться дети». Дети смогли не только насладиться весёлой программой и стать её прямыми участниками, но и помогли делать добрые дела, приняли участие в акции всеволожского благотворительного фонда «Фадено Боно» («Нить добра»). Детям предоставилась возможность от души делать то, что дома им категорически нельзя - разрисовывать мебель! Сочными цветами профессиональных красок на водной основе они воплощали свои творческие идеи прямо на настоящей детской мебели!

После творческой феерии детей ждал спектакль «Призвание господина АУ» от знаменитого Театра на Васильевском, который, кстати, этим летом также порадовал малышей постановками «Старик Хоттабыч» и «Сказки Пушкина». Давно ли вы были с ребёнком в театре? Далеко, некогда, дорого… Только не для жителей Всеволожска. Все, кто следил за афишей в ВЦКД, успели совершенно бесплатно приобщить ребёнка к миру театрального искусства и увлекательных классических сказок.

Яркими событиями июня стали интерактивные конкурсные программы, подготовленные работниками ЦКД для ребят из летних школьных лагерей. Программы были на самые разнообразные темы и имели большой успех у детей: «Музыкальное лето», «Многоликая Россия», «В поисках артефакта», конкурс «Юный пожарный». Дети увлечённо познавали новое, в игровой форме расширяя свой кругозор и знания.

Запомнился жителям Всеволожска и красочный Парад колясок. Он впервые проходил в нашем городе и вызвал настоящий ажиотаж. Фантазии горожан можно смело позавидовать: десятки экипажей колясок были превращены настоящие арт-объекты: и в русскую печку, и в арбуз, и в пиратский корабль, всего не перечислить. Но главное, что это были совместные плоды творчества детей и родителей, что, несомненно, ещё больше сблизило семьи.

В июле и августе в парке ЦКД дважды в неделю, а то и чаще проходили различные игровые программы и мастер-классы. Ребята лепили из соленого теста сказочных животных, мастерили открытки, учились делать аппликации, оригами, поделки из бумаги, с радостью рисовали на асфальте и получали призы. Ведущие летних

программ, сотрудницы художественно-творческого отдела ВЦКД - Елена Валеева, Нина Рудакова, Анастасия Кустова – стали детям настоящими добрыми друзьями, встреч с которыми малыши ждали с нетерпением, на радость родителям.

В мероприятиях ЦКД принимали участие и сотрудники Всеволожской библиотеки им . Слепухина, ребята с увлечением разгадывали викторины и знакомились с новыми детскими книгами. О них рассказывали так, что возникало мгновенное желание их прочесть. Так, в оригинальной форме, всеволожским детям прививают интерес и любовь к чтению.

Задуматься о добре и зле, о дружбе, о призвании в жизни и о многих других вещах ребят заставили удивительные спектакли в парке ВЦКД от Санкт-Петербургского театра кукол «Картонный дом» - «Веселый калейдоскоп», «По дорогам сказок», «Что в ларце», «Необыкновенный концерт для необыкновенных зрителей». Яркая игра актеров, оригинальные авторские куклы-марионетки, заводной интерактив со зрителями – удовольствие получили и дети, и их родители.

«Как прошло лето?» - «Мимо!» - ко Всеволожску этот анекдот явно не относится. Только тут, выйдя с ребёнком покататься на качели в парк, можно попасть, например, «В страну чудес» - так называлась одна из интерактивных программ, придуманная девушками-затейницами из ВЦКД, ой, простите, Былым Кроликом и Мышкой Соней (они же Нина Рудакова и Елена Валеева), которые провели необычные эстафеты и игры: и танцевали, и розы рисовали, и даже играли в крокет – всё как в сказке Л.Кэролла. В финале ребята получили волшебные призы и запустили салют из мыльных пузырей. Вот в такую увлекательную прогулку могла превратиться любая заурядная прошедшим летом. Главное, знать правильное направление – парк ВЦКД.

 

Мероприятия получили массу положительных отзывов от родителей детей-участников. Вот некоторые из них:

«Выражаем благодарность за проведение мастер-классов для детей. Огромное спасибо. Детям очень понравилось. Все проходит на высшем уровне».

«Родители деток на площадке выражают огромную благодарность художественно-творческому отделу – Валеевой Е.Ю., Рудаковой Н.С., Кустовой А.В. за работу с детьми. Наши дети довольны и с радостью идут на площадку развлекаться». Родители Лобанович. Н.В.Кондратова Е.В.

«Выражаем благодарность методистам, проводящим мастер-классы с детьми. Творческая атмосфера, доброжелательное отношение, улыбки – все это очень приятно и детям и родителям…» Родители счастливых детей.

Завершилось лето-2014 необычным, но очень приятным Фестивалем мороженого. Место встречи снова то же – любимый парк Центра культуры и досуга. Бесплатное мороженое, бесплатные батуты и как всегда задорная развлекательная программа стали для детворы чудесным и запоминающимся окончанием летних каникул! А впереди – не менее интересная осень: масса кружков, студий и детских клубов уже распахнули свои двери во Всеволожском Центре культуры и досуга.

Наталья Гришина пресс-служба администрации МО «Город Всеволожск»

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости г. Всеволожска