Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Невской Дубровки

«Воздерживаясь в пище, мы обостряем наше духовное восприятие"

19.04.2017 10:43

22 марта отец Валериан освятил открытую молельную комнату, организованную в пансионате для пожилых на Пионерской улице по просьбе верующих. Иконы для неё были перенесены из здания бывшего детского дома. 

Сейчас в Церкви продолжается Великий Пост, и у нас состоялся разговор с настоятелем храма в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших».

– Пост – это не только воздержание от пищи. В это время происходит духовное и физическое очищение организма. В первую очередь мы должны избегать обид, ссор, постараться всех простить, со всеми примириться, побольше молиться Богу, посещать храм для того, чтобы очистить свои душу и тело к празднику Светлого Воскресения Христова. Пасха в этом году 16 апреля.

Каждая неделя поста посвящена какому-то событию. В первое воскресение празднуется Торжество Православия в честь того, что Православная Церковь была утверждена на семи Вселенских соборах и установлено иконопочитание в 787 году. Через иконы мы обращаемся к Господу, к Пресвятой Богородице и святым угодникам божьим. Второе воскресенье поста – в честь святителя Григория Паламы, который создал и утвердил церковное учение о нетварных божественных энергиях, созданных Богом – всю Вселенную и весь мир, которыми он управляет и поддерживает в них жизнь. Никакая наука до сих пор не смогла точно объяснить, как возник мир и как он устроен, потому что сила, которая движет всем, не существует в природе. Эта сила – есть Бог, сила божественной любви.

Третье воскресенье с начала поста – крестопоклонная. Когда верующие люди покланяются кресту, на который взошёл Господь для того, чтобы искупить грехи всех людей и нас в том числе. Тем самым открыть нам дорогу к спасению. И мы стараемся служить ближним, как служил Господь. И через это очищается и спасается наша душа. Четвёртое воскресенье Великого поста посвящено Иоанну Лествичнику, который описал 30 ступеней духовного восхождения человека от Земли до Царствия небесного, как надо молится, что надо делать, чтобы очистить свою душу и быть достойным встрече с Господом. Пятая неделя посвящена преподобной Марии Египетской, которая была до обращения к Господу блудницей. Но она принесла такое сильное покаяние, молилась за весь мир, что стала великой святой. Ей молятся об исцелении различных страстей. Она является примером божественного милосердия, когда даже самый закоренелый грешник может обратиться к Господу и достигнуть святости. Шестое – Вербное воскресенье – вход Господень в Иерусалим. Люди думали, что он сделает их владыками всего мира, а когда поняли, что Иисус Христос пришёл с проповедью Царства небесного, которое живёт в нашем сердце, в душе, озлобились на него. И начались страстные дни – дни самого строгого поста, когда люди предали Господа и его распяли его на кресте. Затем Господь сходит с креста в ад, выводит оттуда души праведников и воскресает в Святое Воскресенье. В великую субботу на Гроб Господень в Иерусалиме восходит благодатный огонь, который потом на самолётах доставляют во все уголки мира, в том числе и в Санкт-Петербург, оттуда и к нам в храм. Тушатся все свечи, а затем от этого огня зажигаются все лампады и светильники. Пасхальная служба совершается ночью. Она начинается торжественным богослужением 15 апреля в 23 ч. 30 мин., затем проходит Крестный ход. Мы вас всех приглашаем принять в них участие, чтобы услышать радостное победное «Христос Воскресе»!

Накануне в субботу происходит освящение куличей и пасхи в течение дня по расписанию, которое вывешивается заранее.

Сейчас самое благоприятное время для причащения души – приглашаю в храм для Святого Причастия. Это когда мы исповедуем свои грехи, которые осознаём. А также и для Таинства Соборования – в нём мы получаем прощение у Господа неупомянутых (помимо нашей воли) на исповеди грехов».

А через неделю после Пасхи дети, посещающие воскресную школу в здании старого храма покажут свой второй спектакль по мотивам русских сказок. Первый спектакль, показанный на Рождество имел большой успех. О времени мы дополнительно сообщим в объявлениях.

Пост – не голодовка

Церковь в дни Великого поста призывает воздерживаться от пищи животного происхождения. Это не только мясо, но и молочная пища, сыр, масло, яйца.

Но имейте в виду, пост – это ни в коем случае не голодовка. Не утруждай свое тело постом, если не умеешь прощать и если до сих пор не расстался со злом. Проку от того, что мы от пищи воздерживаемся, а друг друга «съедаем»? Главная заповедь поста – не делать зла, совершенствоваться духовно.

Постясь телесно, научитесь поститься духовно, то есть воздерживать глаза от созерцания неприличного, сердце – от зависти, язык – от сквернословия и лжи, руки – от хищений, ноги – от хождения ко греху.

Как правильно выйти из поста

Врачи рекомендуют не перегружать свой организм пасхальным разговением. Если человек долго не ел ничего скоромного, возвращаясь к полноценному питанию, он оказывает большую нагрузку на кишечник, на печень, на желчный пузырь. Нужно потихоньку кушать то, что освещается традиционно на пасхальной службе – яйца, куличи, пасхи творожные. К мясу возвращаться следует еще осторожнее. Из поста нужно выходить мягко, постепенно.

Лучше всего начинать с кисломолочных продуктов (простокваша, кефир, йогурты, творог), яиц и рыбы, и только потом вводить в свой рацион мясные продукты – бульоны, супы, вареное мясо. Необходимо избегать жареного мяса и тяжелых продуктов в большом количестве. 

По информации с официального сайта Дубровского городского поселения

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Невской Дубровки