Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Всякая всячина

Врач-онколог: Риск сердечнососудистых заболеваний снизит грецкий орех

17.07.2014 17:49

Китайские и американские учёные выяснили, что ежедневное употребление орехов снижает риск сердечных заболеваний. Собеседник «Леноблинформ» не только согласился мнением коллег, но и посоветовал рецепт настойки, которая позволит этот эффект усилить.

Специалисты из Хуачжунского университета науки и технологии в Китае и из Гарвардской школы общественного здравоохранения в Бостоне для изучения пользы употребления в пищу орехов объединили результаты 18 различных исследований, охватывающих более 12 тысяч случаев диабета 2-го типа, 15 тысяч случаев сердечнососудистых заболеваний и почти 5 тысяч смертей. На их основании они сделали вывод о том, что всего одна порция орехов в день может помочь сократить риск сердечных заболеваний почти на треть.

Орехи содержат жирные кислоты, витамины, минералы и другие питательные вещества. Всё это влияет на снижение уровня холестерина и уменьшение воспалительных процессов в организме, что и позволяет человеку не испытывать проблем сердцем.

Кроме того корреспондент «Леноблинформ» в недавней беседе с заместителем главного врача по лечебной работе Ленинградского областного онкологического диспансера Лидией Шрамко выяснил, что, говоря о пользе орехов, стоит обратить внимание на разновидности этих плодов.

«Особенно полезным для сердца является именно грецкий орех, поскольку он богат йодом. Наиболее ценным является зелёная кожура с колючками, из неё варят варенье», – считает врач.

Для поддержания сердечнососудистой системы Лидия Шрамко дала рецепт настойки. Её благотворное влияние на сердце не проверено учёными, но с психологической точки зрения (внушения, эффекта плацебо) даёт внушительные результаты. Перегородки грецкого ореха, находящиеся под кожурой и отделяющие доли плода друг от друга, нужно настоять на водке. Готовый продукт принимать по чайной ложке каждый день.

Следует отметить, что аналогичные исследования проводили учёные из Бостона. Они заключили, что ежедневный приём в пищу орехов снижает риск смертности от различных заболеваний на 20%, конкретно от болезней сердца – на 29%, от рака – на 11%. Также американские исследователи считают, что люди, которые часто едят орехи, как правило, стройны и склонны правильно питаться. В свою очередь грецкий орех содержит масла и является жирным продуктом, при употреблении огромного количества этого плода в пищу сбросить вес вряд ли получится, посчитала сомнительным вывод бостонских коллег Лидия Шрамко.. 

Автор: Анастасия Панфилова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Всякая всячина