Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
1718192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Врачей Ленинградской области научат работать на артроскопе

27.02.2014 13:35

Травматологи региона пройдут обучение для работы на новом оборудовании, которое поступило в противошоковые операционные районных больниц.

Об этом сегодня на заседании областного правительства рассказал председатель комитета по здравоохранению региона Арчил Лобжанидзе.

В Ленинградской области в настоящее время создается система оказания специализированной помощи при ДТП в виде травмоцентров, работающих в круглосуточном режиме. Для эффективной работы их оснащают противошоковыми операционными, в которые поставляют современное медицинское оборудование: компьютерные томографы, аппараты УЗИ, а также эндоскопическое оборудование.

Однако, например, работать на таком сложнейшем аппарате как артроскоп (это устройство в виде трубки с камерой на конце, которое вводится в сустав и позволяет врачу осмотреть его внутреннюю поверхность, выводя при этом изображение на монитор - ред.) пока умеют лишь четыре специалиста из Выборга и Тосно, которые прошли обучение и получили соответствующий сертификат.

«Поскольку одновременно отправить всех врачей на обучение работы на артроскопе невозможно, делаться это будет постепенно. В течение этого и следующего года все специалисты будут направлены на обучение и получат соответствующие сертификаты, которые позволяют работать на таком высоко технологичном оборудовании», - пояснил глава комитета.

Автор: Анастасия Панфилова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области