Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Первомайского

Врачи и учителя из Первомайского получили ключи от квартир

14.02.2013 17:28

Сегодня 22 специалиста бюджетной сферы из поселка Первомайское получили ключи от новых квартир. Однокомнатные и двухкомнатные квартиры расположены в жилом комплексе «Кивеннапа» в поселке Первомайское Выборгского района Ленобласти. Этот проект — удачный пример сотрудничества региональной и муниципальной властей и бизнеса.

Одна из главных проблем сельской местности сегодня — дефицит кадров. Приток специалистов на село невелик, поскольку своего жилья у приезжающих нет. А на зарплату библиотекаря, учителя или медсестры, как правило, нет возможности самостоятельно приобрести жилье. Но оказание качественной медицинской помощи и образовательных услуг невозможно без квалифицированных специалистов. Осознавая это, нынешний вице-губернатор Ленобласти Константин Патраев, в ту пору занимавший пост главы администрации Выборгского района, совместно с депутатом областного ЗакСа Ильдаром Гилязовым взялся за решение вопроса по обеспечению жильем работников бюджетной сферы Выборгского района.

Поиск социально ответственного инвестора привел к заключению партнерских отношений с компанией «НеваИнвестПроект» — застройщиком жилого комплекса «Кивеннапа». Так в Первомайском началось строительство муниципального жилья для очередников и нуждающихся. В 2012 году на территории ЖК «Кивеннапа» был достроен многоквартирный жилой дом, 22 квартиры в котором переданы в муниципальную собственность. Эти помещения полностью готовы для проживания: отделка и подключенные коммуникации есть, новоселам остается только завезти и расставить мебель.

Сегодня на территории ЖК «Кивеннапа» проживает около 140 семей, поселок растет и развивается. В этом году запланирован запуск маршрутного автобуса от поселка «Кивеннапа» до станции метро «Черная речка» в Петербурге, а также школьного экспресса, который будет доставлять в первомайскую школу ребятишек, проживающих в «Кивеннапе».

В честь новоселов сегодня в поселке «Кивеннапа» состоялось праздничное мероприятие.

«Сегодняшний день — большое событие для жителей Первомайского поселения и Выборгского района. Мы завершили большой проект, который был реализован в течение пяти лет», — сказал в приветственной речи Вице-губернатор Ленобласти Константин Патраев.

Он поблагодарил руководителя ООО «НеваИнвестПроект» Максима Красненко за построенный дом: «Наше сотрудничество показало, что возможно реализовывать совместные программы, когда несколько сторон искренне хотят это сделать на благо жителей».

Константин Патраев добавил, что в рамках этой же программы сотрудничества рассматривается возможность строительства поликлиники в ЖК «Кивеннапа». Правительство Ленинградской области планирует, со своей стороны, планирует построить на территории детский сад.    

Константин Патраев поблагодарил депутата Заксобрания Ленобласти Ильдара Гилязова, который был куратором этого проекта, заместителя главы администрации Выборгского района Эдуарда И, главу администрации Первомайского сельского поселения Фаниса Марданова, а также всех жителей Первомайского поселения — за проявленные доверие и поддержку.

«Если бы не было всех тех людей, которые подумали о перспективе развития — интересно, строил бы здесь Максим Красненко? Я говорю прежде всего о бывшем главе администрации Выборгского района Константине Патраеве, депутате Законодательного собрания Ильдаре Гилязове, главе администрации Первомайского поселения Фанисе Марданове. Зная заботы и чаяния местного населения, они приложили максимум усилий, пробивали этот проект на всех уровнях», — подчеркнул глава администрации Выборгского района Александр Лысов.

Он также отметил, что по уровню инвестиций в Выборгском районе Первомайское сельское поселение сегодня «впереди планеты всей», и выразил надежду, что новое жилье прослужит новоселам долгие-долгие годы.

«Думаю, что не каждое сельское и даже городское поселение в России может похвастаться таким мероприятием», — отметил в беседе с корреспондентом  «Леноблинформ» глава администрации Первомайского сельского поселения Фанис Марданов. По его словам, проект по предоставлению жилья работникам бюджетной сферы должен был закончиться раньше.

«Кризис 2008 года внес свои коррективы, но группа компаний «Кивеннапа» доказала, что умеет работать и выполнять обязательства, что является хорошим примером. Поверьте, видеть радость в глазах учителей, врачей, которые ежедневно вкладывают свой труд на благо всех местных жителей, дорогого стоит. Несмотря на то, что сроки сдачи жилья сдвинулись, никто не подвел этих людей — ни бизнес, ни власть», — сказал Фанис Марданов.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Первомайского