Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Роспотребнадзора

Всемирный день борьбы со СПИДом

30.11.2015 11:43

Более 30 лет человечество борется с эпидемией ВИЧ/СПИДа, переросшей в пандемию. Распространение приобрело глобальный характер и представляют реальную угрозу социально-экономическому развитию большинства стран мира, так как в основном поражается население трудоспособного и репродуктивного возраста. И переломить ход развития эпидемии ВИЧ/СПИДа, несмотря, на предпринимаемые мировым сообществом усилия, ещё не удалось.

Цель проведения Всемирного дня борьбы со СПИДом – предотвратить новые случаи заражения и остановить распространение ВИЧ/СПИДа, усилив профилактическую работу для повышения уровня знаний по данному заболеванию, привлекая все возможные средства и методы для противостояния эпидемии. Проведение этого дня даёт возможность ещё раз поговорить о людях, столкнувшихся с заболеванием ВИЧ/СПИД, узнать больше об их проблемах.

В Ленинградской области эпидемическая обстановка по ВИЧ-инфекции остается сложной. Число лиц, живущих с ВИЧ/СПИД, состоящих на учете, достигло 18 285 человек, из них 243 ребенка, в том числе 187 детей рожденных от ВИЧ инфицированных матерей. Соответствующим образом, показатель числа людей, живущих с ВИЧ на 100 000 населения (пораженность) в Ленинградской области увеличился и составил более 1000 и занимает 6 место среди наиболее пораженных субъектов РФ. Из этого числа уже умерли как от основного, так и от других заболеваний более 4000 человек. В Ленинградской области ежегодно выявляется около 1000 новых случаев ВИЧ-инфекции.

За истекший период в Ленинградской области выявлено 1123 новых случаев ВИЧ- инфекции. Умерло 567, из них с диагнозом «СПИД» - 281человек.

Данные российских исследований свидетельствуют, что около 30% людей, живущих с ВИЧ - инфекцией, не знают о своем заболевании. Растет   число ВИЧ-инфицированных и число лиц с еще не выявленным заболеванием, в том числе среди граждан, не входящих в группы высокого риска.

По мнению экспертов, раннее выявление ВИЧ-инфекции и эффективная качественная терапия, позволяющая снизить вирусную нагрузку до неопределяемой, а риск передачи ВИЧ-инфекции на 96%, являются непременной составляющей комплекса мер, которые позволят остановить развитие эпидемии.

Перед всеми странами мира поставленапервоочередная цель - достижения показателя: «90-90-90», что означает, раннее выявление ВИЧ-инфекции у 90% инфицированных, обеспечение 90% нуждающихся лечением, в результате которого у 90%, получающих терапию, вирусная нагрузка будет снижена до неопределяемой, что позволяет минимизировать риск заражения.

ВИЧ-инфекция поражает сегодня не только уязвимые в плане заражения группы, но и социально адаптированное население. Конечно, внутривенное употребление наркотиков является главным фактором риска заражения среди инфицированных, но его доля постепенно снижается за счет увеличения гетеросексуального (полового) пути заражения. Меняется и картина возрастной динамики: происходит рост случаев инфицирования в возрастных группах 30–39 лет и выше, что свидетельствует об активном вовлечении их в модели рискованного поведения.

Профилактика ВИЧ/СПИДа – это основа сдерживания эпидемии ВИЧ/СПИДа в условиях его роста. Необходимо показать, что только сам человек главное звено в сохранении своего здоровья и несёт ответственность за защиту от заражения ВИЧ/СПИДа, как самого себя, так и других. Здоровый образ жизни и ответственное поведение – основа профилактики ВИЧ.

 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Роспотребнадзора