Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Всеволожского района

Всеволожский суд пожалел бизнесмена, который чуть не украл у государства 15 миллионов рублей

07.02.2014 07:28

Экс-директор ООО «СоюзБалтСтрой» пытался обмануть государство на 15 млн рублей, подтасовав данные в налоговой декларации. Всеволожский суд его пожалел его и наказал условно.

Как сообщили Леноблинформ в пресс-службе прокуратуры Ленинградской области, Всеволожский городской суд Ленинградской области признал директора ООО «СоюзБалтСтрой» виновным в покушении на мошенничество в особо крупном размере (ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ).

СУ СКР по Ленинградской области уточняет имя подсудимого - Дмитрий Евстифеев. Путем составления и использования фиктивных документов, которые указывали на приобретение товара и фактическую оплату оборудования, он внес в налоговую декларацию за 4 квартал 2011 года недостоверные сведения для возмещения из бюджета Российской Федерации налога на добавленную стоимость на сумму более 15 миллионов рублей.

Однако в ходе камеральной проверки была обнаружена фиктивность сделки и отсутствие товара, в связи с чем в возмещении НДС было отказано.

С учетом мнения государственного обвинителя и личности подсудимого, суд назначил Евстифееву наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Как пояснила в беседе с корреспондентом Леноблинформ старший помощник прокурора Ленинградской области по взаимодействию со СМИ, старший советник юстиции Cветлана Есенькова, столь мягкий приговор обусловлен несколькими причинами.

«Во-первых, это было только покушение на мошенничество: деньги из бюджета Российской Федерации не ушли, потому что попытка мошенничества была вовремя пресечена. Во-вторых, подсудимый полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном. В-третьих, суд учел наличие у него малолетнего ребенка и боевых наград», – рассказала Светлана Есенькова.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Всеволожского района