Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Всякая всячина

Синий цвет успокаивает, но далеко не всех

04.02.2014 15:34

Американские учёные выяснили, что синий цвет помогает человеку быть бодрым. Однако петербургский психолог усомнилась в выводе зарубежных специалистов.

На протяжении 6,5 часов в течение нескольких месяцев исследователи подвергали воздействию синего и зелёного света 16 участников.

Как явствует из статьи, опубликованной в научном журнале Sleep, результаты исследований показали, что испытуемые синим цветом чувствовали себя более бодрыми, меньше хотели спать, а их реакция была более быстрой. Такую закономерность учёные предложили учесть людям, которые работают в ночные смены.

Однако, как рассказала корреспонденту Леноблинформ петербургский психолог Татьяна Скударева, синий цвет угнетает психику, поэтому не может способствовать мозговой активности, тем более, если речь идёт о работе в ночное время суток.

«Каждый цвет вызывает свои эмоции. Если говорить о насыщенном синем, то он способен возбудить в человеке страх, привести в депрессивное состояние», – считает петербургский психолог.

При этом следует учитывать индивидуальные предпочтения к цвету. Если человеку синий цвет нравится, то негативные последствия могут сойти на нет. Также особое внимание нужно обратить на место проживания человека, национальность и менталитет.

«В Индии чёрный цвет – цвет жизни, один из основных цветов страны. Поскольку синий по цветовой гамме схож с ним, об угнетении психики в этой стране говорить не приходится, – считает Татьяна Скударева. – А петербургским жителям, где серые и синие тона превалируют, я посоветовала бы оградить себя от синего».

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Всякая всячина