Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости посёлка им. Свердлова

Всё, что вы хотели знать об очереди в детский сад

30.11.2016 16:38

Одним из наболевших вопросов во многих муниципальных образованиях Всеволожского района является отсутствие достаточного количества мест в детских дошкольных учреждениях. На сегодняшний день постановка на очередь осуществляется в электронном виде, и у людей возникает много вопросов по порядку ведения электронной очереди. Специалисты администрации МО «Всеволожский муниципальный район» подготовили разъяснения по всем вопросам, которые поступают к ним от родителей.

Что такое электронная очередь зачисления в детский сад и чем она удобна?

Электронная очередь и подача заявления в электронном виде позволяют добиться прозрачности хода оказания услуг, открытости информации о состоянии очередности и положении заявления в очереди. Зайдя по ссылке obr.lenreg.ru, родители (законные представители) ребенка могут самостоятельно подать заявление на зачисление в ДОО. Наблюдать за движением очереди можно также на портале. Для этого необходимо ввести идентификационный номер, который присваивается заявлению при регистрации на портале, или данные свидетельства о рождении ребёнка и дату рождения. В системе учитывается дата подачи заявления и возрастная группа ребенка. Возраст вычисляется на 1 сентября текущего года (время зачисления в детский сад). На основании этого определяется позиция малыша в очереди среди ровесников. Датой постановки на учет считается время подачи заявления.

Есть несколько способов записи ребенка в электронную очередь. Какие?

Подать заявление о постановке на учет ребенка для зачисления в образовательные учреждения, реализующие основную образовательную программу дошкольного образования, расположенные на территории муниципального образования Всеволожского муниципального района Ленинградской области, вы можете:

– Через автоматизированную информационную систему «Электронный детский сад», размещенную на портале «Ленинградское образование»: www.obr.lenreg. ru,

– Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций): www.gosuslugi. ru,

– Региональный портал государственных и муниципальных услуг (функций) Ленинградской области.

Для подачи заявления через автоматизированную информационную систему «Электронный детский сад», размещенную на портале «Ленинградское образование»: www.obr.lenreg.ru:

1. Зарегистрироваться на портале obr. lenreg.ru.

2. Направить заявку на постановку ребенка на учет, заполнив в режиме он-лайн предложенную форму и прикрепив скан всех необходимых документов:

– Паспорт родителя (законного предста- вителя);

– Свидетельство о рождении ребенка;

– Документы, подтверждающие внеочередное или первоочередное зачисление ребенка в образовательные учреждения (при наличии таковых);

– Заключения психолого-медико-педагогической комиссии (для детей с ограниченными возможностями здоровья).

– В Комитете по образованию администрации муниципального образования «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области, по адресу: Ленинградская область, г. Всеволожск, ул. 1-я линия, д. 38. Тел. 8 (813-70) 57-036. Часы приема: понедельник – среда с 09.00 до 18.00, пятница с 09.00 до 17.00.

– Через Филиал ГБУ ЛО «МФЦ» «Всеволожский» Местонахождение: Ленинградская об- ласть, г. Всеволожск, ул. Пожвинская, д. 4а. Часы приема: понедельник – воскресенье с 09.00 до 21.00, кроме праздничных дней. Адрес электронной почты: info_ vsevolozhsk@mfc47.ru.

– Филиал ГБУ ЛО «МФЦ» «Новосара- товка» Местонахождение: Ленинградская об- ласть, Всеволожский район, д. Новосара- товка (52-й километр внутреннего кольца КАД, в здании МРЭО-15, рядом с АЗС Лу- койл). Часы приема: понедельник – воскресе- нье с 09.00 до 21.00, кроме праздничных дней. Адрес электронной почты: info_ novosaratovka@mfc47.ru

– Филиал ГБУ ЛО «МФЦ» «Мурино» Местонахождение: Ленинградская об- ласть, Всеволожский район, Мурино, ул. Вокзальная, 19. Часы приема: понедельник – воскресенье с 09.00 до 18.00, кроме праздничных дней. Адрес электронной почты: info_murino@ mfc47.ru

– Филиал ГБУ ЛО «МФЦ» «Сертолово» Местонахождение: Ленинградская область, Всеволожский район, г. Сертолово, ул. Центральная д. 8 корп. 3. Часы приема: понедельник – пятница с 9.00 до 18.00, суббота с 9.00 до 14.00. Адрес электронной почты: info_ sertolovo@mfc47.ru

В случае изменения (смены) места жительства, контактного телефона, родитель (законный представитель) обязан уведомить об этом уполномоченное лицо Комитета по образованию.

Почему учётный номер ребенка в электронной очереди может измениться?

Многие родители не понимают, почему поступление ребенка отодвигается на более поздний срок. Статус заявок детей, состоящих на учете в системе АИС ЭДС на портале Ленинградское образование (http://obr.lenreg.ru) отображается в режиме реального времени каждый день. Изменение учетного номера ребенка по зачислению в дошкольную организацию происходит в следующих случаях:

– на учет становятся дети из семей льготных категорий, которые имеют право на внеочередное (первоочередное) зачисление в дошкольную организацию (меры социальной поддержки таких семей в соответствии с действующим федеральным законодательством указаны в п. 1.9 Административного регламента от 24.03.2015 года № 937), размещенном на официальном сайте администрации МО «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области vsevreg.ru в разделе «документы» подраздел «постановления»);

– внесение в АИС ЭДС дополнительных пожеланий родителей в раздел «Желаемые учреждения». При внесении родителями дополнительного учреждения для зачисления ребенка в АИС ЭДС сохраняется первичная дата постановки ребенка на учет.

– комплектование образовательных учреждений, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, на учебный год закончилось и дети, стоящие в очереди в АИС ЭДС для зачисления в образовательную организацию переводятся из режима планового комплектования в режим текущего комплектования с датой предполагаемого зачисления 01 сентября следующего учебного года.

В связи с окончанием планового комплектования на 2016 – 2017 учебный год в заявках всех детей, состоящих на учете в системе АИС ЭДС, в учетных карточках был прикреплен комментарий «Завершение планового комплектования на 2016 – 2017 учебный год», после чего в заявках детей дата желаемого зачисления автоматически была переведена на 01.09.2017 года.

В соответствии с Административным регламентом доукомплектование дошкольных образовательных учреждений проводится в течение учебного года в формате «текущее комплектование» согласно электронной очереди при условии высвобождения мест. При этом дата желаемого зачисления не влияет на получение места в дошкольном образовательном учреждении.

Предусмотрена ли компенсация за непредоставление места в дошкольной образовательной организации?

На сегодняшний день законодательством РФ не предусмотрена компенсация родителям за непредоставление ребенку места в дошкольном образовательном учреждении. Постановлением администрации МО «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области от 07.07.2016 года № 1504 утвержден Порядок дополнительных мер со- циальной поддержки отдельным категориям граждан в форме ежемесячных выплат. Ежемесячные выплаты осуществляются следующим категориям граждан, которые совместно с ребенком (детьми) постоянно зарегистрированы на территории Всеволожского района Ленинградской области, и ребенок (дети) которых состоит на учете в автоматизированной информационной системе «Электронный детский сад» для зачисления в муниципальные образовательные учреждения Всеволожского муниципального района Ленинградской области, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования:

– одинокий родитель

– родитель ребенка (детей) дошкольного возраста (в воз- расте от 3-х до 7-ми лет) в свидетельстве о рождении которого отсутствует имя и фамилия второго родителя (или имя и фамилия второго родителя записаны со слов);

– вдовы (вдовцы)

– родитель ребенка (детей) дошкольного возраста (в возрасте от 3-х до 7-ми лет);

– граждане, являющиеся опекунами,

– законный представитель, осуществляющий опеку над ребенком (детьми) дошкольного возраста (в возрасте от 3-х до 7-ми лет);

– многодетные родители

– родитель ребенка (детей) дошкольного возраста (в возрасте от 3-х до 7-ми лет), который имеет трех и более несовершеннолетних детей.

Для получения данной выплаты вам необходимо представить следующие документы:

– паспорт, копию паспорта Заявителя;

– свидетельство о рождении ребенка, копию свидетельства о рождении ребенка, в интересах которого выступает Заявитель;

– документы, подтверждающие постоянную регистрацию Заявителя и ребенка, в интересах которого выступает Заявитель, на территории Всеволожского района Ле- нинградской области (форма № 9, форма № 8);

– копию документа, подтверждающего отношение к одной из категорий, а именно:

– одинокий родитель – справку по форме 25 (в случае записи имени и фамилии вто- рого родителя со слов Заявителя);

– вдова (вдовец) – свидетельство о смерти второго родителя;

– опекун – постановление (иной норма- тивно-правовой акт) об установлении опеки;

– многодетный родитель

– удостоверение многодетной матери (отца) или свидетельства о рождении несовершеннолетних детей;

– реквизиты счета, открытого на имя За- явителя в кредитном учреждении для перечисления ежемесячных денежных выплат.

Обращаем ваше внимание: прием заявлений о предоставлении дополнительных мер социальной поддержки осуществляется в Комитете по образованию администрации муниципального образования «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области, расположенном по адресу: 188641, Ленинградская область, г. Всеволожск, 1-я линия, дом 38.

График приема заявлений о предоставлении дополнительных мер социальной поддержки: Пятница с 9.00 до 13.00 и с 14.00 до 16.00.

Есть ли альтернативные формы обучения и что они из себя представляют?

Согласно ч. 3 ст. 5 № 273-ФЗ «Об образо- вании в Российской Федерации» в Российской Федерации гарантируется право на общедоступность и бесплатность образования в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного образования. В соответствии с п. 4.3.3.2 Административного регламента после того, как на все вакантные места в группах полного дня в образовательной организации выданы направления, заявителям, стоящим следующими в очереди, формируется альтернативное предложение (предложение о предоставлении альтернативной формы обучения): предложение о направлении ребенка в другую образовательную орга- низацию, не указанную в заявлении и расположенную на территории Всеволожского муниципального района, в которой имеют- ся свободные места в группах полного дня возрастной категории ребенка заявителя (далее – альтернативная организация). При отсутствии вакантных мест в группах полного дня в альтернативных организациях формируется альтернативное предложение о направлении ребенка Заявителя в группу кратковременного пребывания в заявленные образовательные организации. В настоящее время такие группы сфор- мированы на базе МБОУ ДО «Дворец детского (юношеского) творчества Всеволож- ского района». Телефон горячей линии по вопросам работы электронной очереди зачисления в ДОО 8 (813-70) 57-036.

По информации с официального сайта Свердловского городского поселения

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости посёлка им. Свердлова