Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости туризма

В башне Выборгского замка появится лифт

15.07.2020 14:28

Проект реставрации башни святого Олафа в Выборгском замке прошел госэкспертизу. Об этом сообщает пресс-служба Губернатора и правительства Ленинградской области.

Согласно проекту стоимостью 185 млн рублей, к смотровой площадке замка можно будет подняться на лифте, и полюбоваться красотами Выборга с высоты птичьего полета смогут посетители из маломобильных групп населения.

Одновременно с лифтом проведут реставрацию внутренней и внешней поверхностей стен башни, также появится новая лестница с сохранением фрагментов существующих сейчас ступеней. Стены башни и ступени лестницы будут подсвечены по принципу wall-washing, что подчеркнет архитектурный образ здания.

Работы планируют завершить в 2022 году.

Первый проект на проведение работ на башне святого Олафа был заключен в 2015 году. Тогда на фасадах башни планировали провести реставрацию кирпичной и валунной кладки стен, гидроизоляцию фундаментов, реставрацию гранитного крыльца и воссоздать первоначальный вариант смотровой площадки с увеличением площади для безопасности посетителей. Внутри башни было запланировано воссоздание ярусов и демонтаж существующей металлической лестницы. Однако в ходе работ выяснилось, что несущая способность кладки стен оказалась значительно ниже, было решено приостановить реставрацию.

В 2018 году проект был скорректирован с учетом сохранения архитектурной целостности башни и исторических элементов разных эпох, а также приспособления смотровой площадки для маломобильных групп населения. В проекте появились монтаж лифта, обновление лестницы и реставрация внутренних стен.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости туризма