Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

ВЫБОРГСКИЕ СТУДЕНТЫ НАЧАЛИ С БОГОСЛУЖЕНИЯ

26.01.2009 23:14

В минувшее воскресенье, 25 января вся Россия отметила Татьянин день — День русского студенчества. В Выборге этот праздник, отрывший череду мероприятий, посвященных 2009 Году молодежи, отметили с небывалым прежде размахом. Торжества прошли в традициях XVIII века, принятых Императрицей Елизаветой Петровной, которая и утвердила этот праздник.

В те годы сначала проходило богослужение, и произносились торжественные речи, а затем начинались гулянья, сопровождаемые угощением.

Началось действо в Спасо-Преображенском соборе, где были отслужены с утра праздничная служба по Святая мученица Татиана, а затем в начале пятого молебен о благополучии всех студентов. Многие молодые люди пришли на службу впервые и искренне прониклись происходящим в храме.

После этого виновники торжества переместились в городской Дворец культуры. Где студентов встречали и поздравляли с праздником заместитель главы Выборгского района Анатолий Щур, глава Выборга Василий Осипов и почетные граждане города: заслуженный деятель искусств Юрий Лабецкий, заслуженный учитель РФ Людмила Митина, генеральный директор ООО « Хелкама» Валерий Ременюк.

На сцене Дворца представители восьми учебных заведений подготовили и продемонстрировали свои презентации: ребята пели и танцевали, шутили и смеялись и, конечно, говорили теплые слова в адрес своих преподавателей, сокурсников и организаторов мероприятия.

В студенческом празднике приняли участие сотни талантливых студентов – представителей высших и среднеспециальных учебных заведений, расположенных в Выборге. В дружеской обстановке ребята смогли не только лучше познакомиться друг с другом, но и на память сфотографироваться с представителями городской и районной власти.

После торжественной части студенты шумной толпой переместились в «Выборг-Палас», где для них было организовано угощение и праздничная дискотека.

Напомним, что история праздника Дня студента берет свое начало с Елизаветы Петровны, когда Императрица подписала указ об учреждении в Москве 1-го российского университета и двух гимназий именно в Татьянин день, 25 января 1755 года. Проект этот был разработан Михаилом Ломоносовым. А шефство над ним взял генерал-адъютант Шувалов.

По материалам пресс-службы администрации МО «Выборгский район» ЛО.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области