Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Ленобласть сформировала «пятилетние» УИКи

29.03.2013 16:01

Формирование участковых избирательных комиссий (УИК) должно закончиться 30 апреля — такие сроки отводит федеральный закон, а в Ленинградской области к 22 марта уже сформировано 949 из 951 необходимых УИК. Такие данные привел председатель Избирательной комиссии Ленобласти Владимир Журавлев на пресс-конференции, посвященной текущей деятельности Леноблизбиркома.

Ближайшие выборы пройдут в муниципальных округах в сентябре 2014 года, в 2016-м намечены выборы в Заксобрание и Государственную Думу, а в 2018-м пройдут выборы президента страны. И на всех будут работать формируемые сейчас УИК, срок действия которых по новому закону — пять лет.

Две еще несформированные в Ленобласти комиссии числятся за Тосненским районом. Они, как ожидается, будут организованы к 17 апреля.

Изменения в уже сформированных комиссиях могут произойти лишь в двух случаях, говорит Владимир Журавлев: при объединении муниципальных образований или при  колебаниях демографической составляющей, когда, например, из-за возведения нового жилого массива может понадобиться сформировать еще один округ.

По словам Владимира Журавлева, в сформированных комиссиях — «каждый пятый новенький». В составе УИК есть и представители парламентских партий, общественных организаций, собраний избирателей.

289 председателей избирательных комиссий являются членами «Единой России», что составляет 30,5% от общего числа руководителей УИК, 14 председателей представляют КПРФ, столько же — «Справедливую Россию», 31 — ЛДПР.

Как сказал Журавлев, в процессе формирования в составе избиркомов оказались народные избранники — 15 человек, что по закону им не положено.

«Почему сами депутаты это не понимают?», — задался вопросом председатель Леноблизбиркома, отметив при этом, что хорошо, что это выявилось сейчас, а не в процессе выборов.

Как сказал Владимир Журавлев, комиссии ждет интенсивная пятилетняя деятельность, «люди должны быть психологически настроены на такую работу на все выборы — на пять лет вперед».

Фото автора

 

 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области