Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Бокситогорска и Бокситогорского района

Выделены деньги на ремонт катка в Бокситогорске

18.05.2012 19:10

Сегодня глава администрации Бокситогорского района Сергей Мухин в своем блоге на «Леноблинформ», сообщил землякам долгожданную  в районе новость: «По многочисленным просьбам родителей и коллектива катка «Зеркальный» информирую вас, что 17 мая 2012 года Губернатор Ленинградской области В.П. Сердюков подписал распоряжение о выделении денежных средств 7 310 506 рублей на проведение работ катка «Зеркальный». На выделенные деньги будут отремонтированы: медицинский кабинет, тренерская комната, зал хореографии, подсобные помещения, 2 раздевалки, туалеты и ремонт крыши над ними».
Каток «Зеркальный» имеет давнюю историю, это легендарное  в Ленинградской области сооружение – первый крытый каток с искусственным льдом в регионе, кузница кадров фигурного катания региона.   
Подобности судьбы бокситогорского катка корреспонденту  «Леноблинформ» рассказала начальник сектора по культуре, делам молодёжи и спорту администрации города  Бокситогорска Елена Горбачева.
«12 декабря 2011 года в Бокситогорске торжественно отметили 31 годовщину со дня открытия в первого в Ленинградской области искусственного катка. Автором идеи по строительству в городе катка с искусственным льдом является Владимир Иванович Антипов. Именно во многом благодаря настойчивости этого человека было получено разрешение на реконструкцию кинотеатра и в 1978 году началось строительство «Зеркального». В декабре 1980 года -  состоялось торжественное открытие катка» - сообщила Елена Горбачева.
Она отметила, сегодня на льда катка тренируются  3 учебно-тренировочные группы и 2 группы начальной подготовки по фигурному катанию на коньках, в которых занималось 65 человек. На катке «Зеркальный» проходили коллективные учебно-спортивные занятия воспитанников секции фигурного катания на коньках города Тихвина. Проходили учебно-тренировочные занятия группы хоккеистов с шайбой города Пикалево.
Каток «Зеркальный» посещали все учебные заведения города Бокситогорска: 3 школы,            5 детских садов и 2 института. В субботу и воскресенье был организован прокат для населения города и близ лежащих городов Пикалево, Тихвина.  За  сезон  каток «Зеркальный»  в среднем посещает около шести тысяч человек.
За годы существования фигурного катания в городе было подготовлено: более 600 детей массовых и спортивных разрядов, 32 кандидата в мастера спорта  и 4 мастера спорта.  Перед спортсменами открылись двери на такие соревнования как Чемпионаты России и не только, так в 1997 году  Николаева Светлана завоевала 3 место в парном катании на этапе Кубка Мира. Бокситогорец, мастер спорта в парном катании Андрей работает и живет в Англии. Воспитанница бокситогорской школы фигурного катания  Ирина Дербина стала ведущим тренером в Люксембурге. Ее воспитанницы успешно выступают на Чемпионатах Европы и Мира,  готовится выступать на Олимпиаде в Сочи.  Бурмистрова Ольга и Романов Максим живут в Мексике и работают в балете на льду.
«За 30 лет каток «Зеркальный» обветшал и требовал капитального ремонта.  24 января 2011 года произошла остановка холодильного оборудования, вышел из строя компрессор - поршневой, холодильный АУ -45 (45000 ккал/час). Данный компрессор эксплуатировался 30 лет, по техническим нормам срок эксплуатации составляет 12 лет. При техническом осмотре оборудования специалистами с ОАО «РУСАЛ Бокситогорск», было выявлено, что компрессор АУ-45 ремонту не подлежит, поскольку уже давно не выпускается запасных частей данной марки компрессора», - уточнила начальник сектора по культуре, делам молодежи и спорту администрации города  Бокситогорска Елена Горбачева. – Поэтому  все были несказанно рады, когда после проведения работ по замене холодильного оборудования каток вновь открылся. Работы проводили всем миром. Нам помогали депутат Государственной Думы Сергей Петров,  депутат Законодательного Собрания Ленинградской области Николай  Пустотин,  председатель Совета директоров ООО «Инвестиционная строительная компания «НКС» Сергей Копейкин, главный инженер проектов ООО «Инвестиционная строительная компания «НКС» Евгений Старцев, помощник депутата Государственной Думы Валерий Полянский.  После того как губернатор выдели на ремонтные работы еще 7 миллионов рублей, я думаю, что каток в Бокситогорске ожидает новое рождение и новые мировые рекорды», - заключила  представитель городской администрации.


Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Бокситогорска и Бокситогорского района