Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Всеволожского района

Что громыхнуло в Воейково?

11.02.2016 13:55

Во Всеволожском районе сегодня ночью прогремел взрыв. Мнения о том, что взорвалось, у жильцов домов и надзорно-следственных органов разделились.

После полуночи у дома №5 в поселке Воейково Колтушского сельского поселения раздался громкий звук, отчего у припаркованных автомобилей сработала сигнализация. Услышав его, жители окрестных домов вышли на улицу. Они обнаружили некий предмет и предположили, что это может быть хвостовая часть гранаты от противотанкового гранатомёта. Однако прибывшие на место наряд охраны Всеволожского района и следственно-оперативная группа установили, что причиной взрыва стала свето-шумовая граната.

Очевидец происшествия и специалист в области авиационного приборостроения Антон Гордюк пояснил «Леноблинформу», что у обнаруженного предмета присутствует реактивное сопло, а маркировка совпадает с маркировкой реактивного двигателя противотанковой гранаты РПГ-26 «Аглень», информация о которой доступна в сети Интернет. Именно поэтому жильцы дома и усомнились в версии полицейских о светошумовой гранате. Мало того, жильцы домов высказываются о возможном теракте и требуют наискорейшего приятия мер.


Предмет, обнаруженный жителями после взрыва рядом с домом №5 в пос. Воейково. По внешнему виду и маркировке похож на ракетный двигатель противотанковой гранаты от гранатомёта РПГ-26.
Автор фотографии: Антон Гордюк, ВКонтакте

По словам Антона Гордюка, попадание противотанковой гранаты в дом могло привести к жертвам. 

«Если есть часть от противотанковой гранаты, как можно исключать версию о взрыве противотанковой гранаты? Если бы она попала в дом, могли бы быть жертвы. Следственные органы должны убедительно объяснить, откуда на месте происшествия взялся реактивный двигатель от противотанковой гранаты. Версия о светошумовой гранате не отвечает на этот вопрос, как и не объясняет большую силу взрывной волны, обрушившей штукатурку и стекла в доме и в автомобиле. Как мы сможем спать спокойно, если ответов на эти вопросы до сих пор нет?» - считает Антон Гордюк.

Как сообщает пресс-служба регионального ГУ МВД, в результате происшествия никто не пострадал, но был поврежден припаркованный у дома автомобиль. Надзорно-следственным органам еще предстоит выяснить нюансы этой истории и определить, имело ли место хулиганство или злоумышленники преследовали иные мотивы. В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела.


Выбитое стекло автомобиля недалеко от д.5 в пос.Воейково. Владелец автомобиля обмотал стекло пленкой.
Автор фото: Антон Гордюк, ВКонтакте.

Сегодня утром на место выезжал глава Колтушского сельского поселения Владимир Денисов. В беседе с корреспондентом «Леноблинформа» он рассказал, что обошел дома и пообщался с жителями. По словам главы, в подобных ситуациях людям присуще испытывать страх, а в такое тяжелое время, как сегодня, он еще и усиливается. Однако любой взрыв не следует воспринимать как терракт, говорит он. В любом случае всеми вопросами должны заниматься участковый и надзорно-следственные органы.

«Кроме того, они должны заниматься тем, чтобы этого не происходило. Для этого необходимо, чтобы в каждом населенном пункте было необходимое количество участковых», - добавил Владимир Денисов, при этом посетовав на то, что на 20-тысячное население Колтушского сельского поселения приходится всего один участковый.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Всеволожского района