Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
3031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Взрыв в деревне под Кингисеппом унес три жизни

29.09.2016 12:48

На полигоне «Туганы» в Кингисеппском районе вчера прогремел взрыв – ЧП произошло во время утилизации боеприпасов.  В результате происшествия погибли 21-летний Даниил Зайцев, 23-летний Алексей Спирин и 46-летний Виталий Власенко. 49-летний мужчина чуть не лишился руки, получил  глубокие ожоги 45% тела, повреждения глаз, осколочные ранения живота. Еще двое мужчин, находившихся на полигоне, получили контузию.

В пресс-службе Западного военного округа сообщили, что пострадавших среди военнослужащих и гражданского персонала  Минобороны нет.

Работы по утилизации боеприпасов по предварительным данным проводило ООО «Научно-производственное предприятие «Самаравзрывотехнологии»» по контракту с Минобороны. Предположительно, один из снарядов сработал  преждевременно – это и стало причиной взрыва, унесшего жизни людей.

Галина Зуйкова, глава администрации Большелуцкого сельского поселения рассказала Леноблинформу, что соседство с полигоном давно беспокоит местных жителей, которые неоднократно писали жалобы в районную администрацию.

«Взрывы не дают людям покоя, потому что взрывная волна сотрясает окна и стены домов. В зависимости от того, где расположен дом, различается и действие взрывов.  Военные обещали нам уменьшить силу взрыва, но сами взрывы не прекращаются. Такое соседство очень мешает населению», - рассказала глава администрации.

Военные регулярно предупреждают местных жителей о тех или иных мероприятиях на полигоне в деревне Туганы. Об утилизации боеприпасов стало известно еще месяц назад – с 30 августа полигон был закрыт для посещения.

В феврале этого года к жалобам жителей подключился Уполномоченный по правам человека в Ленинградской области Сергей Шабанов.

После переговоров с командующим войсками Западного военного округа генерал-полковником Андреем Картаполовым  военные  изменили технологию ликвидационных подрывов, снизив нормы единовременной закладки боеприпасов.

После нынешней трагедии Сергей Шабанов также выразил свою официальную позицию – омбудсмен считает, что происшествие требует всестороннего расследования и оценки с целью обеспечения порядка и защиты жизни людей.

«Злополучный полигон Туганы, на котором произошла трагедия, принадлежит Министерству обороны РФ. Если уничтожением боеприпасов занимается ОАО «Самаравзрывтехнологии», то по договору с Минобороны, а не само по себе. А всякий нормальный договор предполагает со стороны заказчика (Минобороны) всесторонний контроль. Тем более, боеприпасы хранятся на армейских складах. Абсолютно точно можно утверждать, что Минобороны не имеет право в данном случае «умывать руки», - уверен уполномоченный по правам человека.

 

Автор: Ксения Казанкова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области