Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

В России

«Википедия» решила не «выпендриваться»

25.08.2015 11:08

Русскоязычное сообщество народной интернет-энциклопедии приняло решение подчиниться требованиям Роскомнадзора и удалить контент, из-за которого сайт чуть не заблокировали.

Статья о наркотическом веществе «чарас», содержавшая, по мнению надзорного органа, запрещенную информацию, отредактирована и приведена в соответствие с российским законодательством. Как сообщает сегодня Роскомнадзор, в исправленном виде эта статья, согласно экспертному заключению ФСКН России, требований закона не нарушает. Ссылка на нее исключена из Единого реестра запрещенной информации, проблема исчерпана.

Ранее исполнительный директор «Викимедиа.ру» Станислав Козловский в интервью СМИ заявлял, что руководство ресурса удалить или отредактировать какую-либо статью на нем не может, поскольку принципиально не вмешивается в контент. Обсуждением контента и принятием решений о его изменении занимается сообщество «Википедии», и это достаточно непростой и длительный процесс. Между тем, на исполнение судебного вердикта, предписывавшего удалить статью, нарушившую нормы закона, у руководителей сайта было всего лишь три дня.

В конечном итоге срок не был нарушен, и статью отредактировали. Судя по реакции на это событие Станислава Козловского, это произошло без вмешательства руководства. Сегодня в своем «твиттере» он написал:

«Внезапно пришло уведомление Роскомнадзора, что статья "Чарас" Википедии исключена из Реестра запрещённых сайтов».

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России