Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

В Ленобласти стартовал конкурс WorldSkills Russia

18.02.2017 14:54

17 февраля в Кировске состоялось торжественное открытие Первого Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

Соревнования будут проходить на базе двух областных организаций профессионального образования: Кировского политехнического и Тихвинского промышленно-технологического техникумов.

За призовые места будут сражаться специалисты 14 профилей:

в городе Кировск

• инженерный дизайн CAD (САПР)

• сетевое и системное администрирование

• программные решения для бизнеса

• токарные работы на станках с ЧПУ

• мехатроника

• дошкольное воспитание

• преподавание в младших классах

• фрезерные работы на станках с ЧПУ

• электромонтаж

в городе Тихвин

• облицовка плиткой

• обработка листового металла

• плотницкое дело

• столярное дело

• технологии моды

Открыл церемонию Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, который отметил, что это большая честь - принимать молодых профессионалов не только из нашей области, но и из других регионов и даже стран: в чемпионате примет участие команда из Беларуси, хотели приехать конкурсанты из Марокко, но из-за технических причин не добрались до России.

«Сегодня Ленинградская область лидирует по созданию новых рабочих мест - во всем Северо-Западе у нас самый низкий уровень безработицы. Поэтому ежегодно предприятия 47-го региона нуждаются в квалифицированных рабочих. Но здесь возникает сложность - работодатели ищут тех специалистов, которые умеют обращаться с современной техникой. К сожалению, в большинстве учебных учреждений уровень материально-технической базы оставляет желать лучшего, и молодые профессионалы вынуждены переучиваться прямо на рабочем месте. Поэтому Правительство Ленобласти совместно с крупными предприятиями запустили проект по техническому перевооружению профессиональных техникумов, который успешно реализовывается уже несколько лет. На примере Кировского техникума можно убедиться, что эта программа действует - теперь он располагает высокотехнологичным оборудованием, в том числе и единственным в своем роде в России. Теперь наша цель - довести площадки в Кировском и Тихвинском техникумов до такого уровня, чтобы мы могли принимать российский этап чемпионата молодых профессионалов», - рассказал губернатор.

По словам руководителя региона, на подготовку площадок для проведения регионального чемпионата WorldSkills Russia в Ленобласти были потрачены немалые бюджетные средства. Так, на приобретение оборудования и ремонт Кировского техникума было потрачено около 95 млн рублей, и еще планируется вложить в его развитие порядка 100 млн в новом году. Примерно такие же суммы пошли на создание условий для проведения WorldSkills Russia в Тихвине. Затраты включали в себя не только покупку станков, но и программного обеспечения, патентных прав и переобучение сотрудников для получения статуса экспертов, способных компетентно оценивать соревнования. В долгосрочной перспективе планируется обеспечить всеми необходимыми техническими новинками каждый техникум и профессиональное училище в Ленобласти, что позволит вывести рабочие профессии на новый уровень.

Стоит отметить, что движение «WorldSkills Russia» активно набирает обороты – в гонку за кадровое превосходство включаются всё новые и новые субъекты РФ. В каждом регионе чемпионаты собирают лучших представителей рабочих специальностей в возрасте от 18 до 22 лет – молодых рабочих и студентов – и превращаются в настоящее шоу, сочетая в себе соревновательную, культурную и развлекательную программу для зрителей и участников. В регионах, в которые приходит движение, наблюдается увеличение количества абитуриентов, заинтересованных в получении профессионального образования, а в колледжах, принимающих участие в проекте, повышается конкурс при поступлении.

Отвечая на вопрос нашего корреспондента о том, насколько востребованы рабочие профессии в Ленинградской области, Александр Дрозденко заверил, что профессионалы нужны всегда.

«По плану развития Ленинградской области к 2020 году необходимо выпустить порядка 20 000 профессионалов, которые точно будут обеспечены рабочими местами, поскольку их количество ежегодно прирастает на 4 000. Также около 60 000 человек пройдут переобучение в соответствии с современными стандартами. Обращаю внимание на то, что речь идет не о людях, кидающих лопатой землю, а о высококвалифицированных специалистах с интересной работой и достойной заработной платой», - отметил губернатор.

Таким образом, WorldSkills Russia не только повышает престиж рабочих профессий - это еще и эффективная система распространения международных профессиональных стандартов в нашей стране.

Автор: Елена Самсонова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области