Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Яхта с пенсионерами застряла в Ладожском озере (фото)

08.07.2015 13:00

Яхту больше 10 часов не могут снять с мели ни спасатели, ни частные суда.

Сегодня ночью на акватории Ладожского озера в районе устья реки Свирь села на мель частная парусная яхта, на которой находилось четверо человек.  С тех пор яхту уже больше 10 часов не могут снять с мелководья — большим судам туда не пробраться, а маленьким не хватает мощи взять судно на буксир. Владельцы застрявшего судна не могут договориться о ее буксировке, а спасатели им ничем не могут помочь.

Как сообщается на официальном сайте ГУ МЧС России по Ленинградской области, сообщение о происшествии поступило спасателям в районе 3 часов ночи. После этого на место ЧП выехала дежурная смена поисково-спасательного отряда города Новая Ладога Волховского района. На моторной лодке спасатели доставили двоих пассажиров севшей на мель яхты на берег, чтобы они самостоятельно договорились о ее буксировке.

«Никакой опасности для жизни пассажиров не было — спасатели просто сняли с яхты двух человек, которые отправились на берег искать катер, который снимет ее с мели.  А двое оставшись человек остались охранять яхту и смотреть за фарватером. В нашем распоряжении катеров нет, поэтому услуги по буксировке мы не оказываем — владельцам яхты приходиться вызволять ее за свои деньги, - рассказал Леноблинформу Виктор Мельников, начальник отдела по делам ГО и ЧС администрации Волховского муниципального района.

На яхте находятся пенсионеры, которые отказываются покидать судно. Спасатели неоднократно предлагали доставить их на берег, но люди на яхте, говорят, что «не хотят бросать свою яхту».

«В том месте, где застряла яхта, очень мелко — большим судам к ней не подобраться, потому что для них также существует опасность сесть на мель. А маленькие судна не могут ее сдвинуть. Сейчас есть вариант договориться с двумя судами. Еще очень мешает киль лодки, визуально напоминающий плавник акулы. Яхта вроде небольшая, но она прочно сидит на этом «плавнике». Двое из пассажиров яхты сейчас уже находятся на суше и до сих пор пытаются договориться о буксировке»,  - рассказал нам начальник поисково-спасательного отряда "Новая Ладога" Анатолий Маслов.

На данный момент сотрудники МЧС ведут переговоры с рыбаками, у которые есть тяжелые лодки. Возможно, за них можно зацепить и вытащить яхту. 


Фото предоставлено поисково-спасательным отрядом "Новая Ладога".

Автор: Ксения Казанкова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области