Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости сельского хозяйства Ленобласти

Павел Степанов: грамотный хозяйственник, прекрасный товарищ, душевный человек

16.10.2015 08:54

Гордостью сельскохозяйственной отрасли Приозерского района и всей Ленинградской области по праву можно назвать ЗАО ПЗ «Гражданский» по разведению крупного рогатого скота черно-пестрой породы.  16 октября его генеральный директор Павел Степанов отмечает 60-летний юбилей.

О достижениях этого хозяйства можно говорить долго. Мы расскажем лишь о некоторых из них. Для начала отметим, что племзавод «Гражданский» является одним из хозяйств-оригинаторов нового внутрипородного типа черно-пестрого скота «Ленинградский», который был апробирован и внесен в Государственный реестр селекционных достижений 12 лет назад.

В феврале 2012 года племзавод удостоился Благодарности Президента Российской Федерации и сегодня входит в число лучших в стране.

За весь 2013 год «Гражданский» увеличил поголовье крупного рогатого скота до 3250 голов (прирост 97), в том числе коров – до 1225 голов (прирост 25). Произвел молока 12832 тонны (102,4% к 2012 году) при увеличении среднего надоя на фуражную корову до 10605 кг (плюс 161 кг к 2012 г.). В 2013 году племзавод вошел в тройку лидеров по надою на фуражную корову в Ленобласти.

В октябре прошлого года хозяйству вручена золотая медаль Министерства сельского хозяйства РФ «За достижение высоких показателей в развитии мелиорации» и серебряная медаль Минсельхоза в номинации «Высокая социальная ответственность хозяйствующих субъектов агропромышленного комплекса».

В этом году хозяйство опять отмечено наградой Минсельхоза «Лучший товаропроизводитель, осуществляющий инвестиции в мелиорации»

За последние три года «Гражданский» увеличил поголовье крупного рогатого скота до 3419 голов, в том числе коров – до 1250 голов. Весь скот высокой породистости и классности. Надой на одну фуражную корову в 2014 году составил – 10766 кг, валовой надой – 13296 тонн.

Сегодня хозяйство вышло на европейский уровень производства молока, оно уверенно идет в ногу со временем, применяя передовые технологии, совершенствуя методы труда, ежегодно увеличивая производство сельскохозяйственной продукции, создавая комфортные условия для плодотворной работы и отдыха людей. Именно поэтому работать в племенном заводе «Гражданский» престижно и почетно.

Все это стало возможным благодаря грамотному и умелому руководству генерального директора Павла Алексеевича Степанова, который 16 октября отмечает свой 60-летний юбилей.

Вся его трудовая деятельность неразрывно связана с развитием агропромышленного комплекса страны. Он прошел путь от инженера-механика совхоза до генерального директора ЗАО «Племенной завод Гражданский» и уже 28 лет бессменно и эффективно возглавляет это хозяйство.

Павел Степанов – человек четкой жизненной позиции, пользуется заслуженным авторитетом в коллективе, у руководства нашего региона, в Минсельхозе России, среди коллег-аграриев.

Поздравление в его адрес сегодня направил Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко:

 

К поздравлениям в адрес Павла Алексеевича Степанова присоединились вице-губернатор Ленинградской области – председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Сергей Яхнюк и председатель постоянной комиссии по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Законодательного собрания Ленинградской области Иван Хабаров:


Уважаемый Павел Алексеевич!

В день Вашего рождения хочется отметить не только Ваши профессиональные заслуги, которые, безусловно, говорят о Вас как о грамотном, умном и справедливом руководителе, но также я считаю необходимым произнести слова о Ваших душевных качествах.

Великое благородство, безграничная любовь, всепрощающая доброта, искренность и  бесконечная забота о близких – вот те малые качества Вашей широкой души и по-русски хлебосольной натуры.

В этот день, я желаю Вам счастливых, солнечных и радостных встреч, теплых вечеров в кругу близких и родных, уважения коллег, признания на работе!

Пусть звезда Вашей жизни горит с каждым днем ярче, согревая светом родных и друзей, озаряя путь коллегам и соратникам!

С уважением,
Вице-губернатор Ленинградской области –
председатель комитета по агропромышленному
и рыбохозяйственному комплексу
С.В. Яхнюк


Уважаемый Павел Алексеевич!

От имени депутатов постоянной комиссии по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Законодательного собрания Ленинградской области и от себя лично примите сердечные поздравления с 60-летним юбилеем.

Богатый жизненный опыт, энергия и целеустремленность помогают Вам почти три десятка лет успешно руководить одним из крупнейших племенных хозяйств в Ленинградской области. Племзавод "Гражданский" неизменно являлся лидером отечественного животноводства, возглавляя общероссийские рейтинги по надоям среди хозяйств-сельхозтоваропроизводителей. А благодаря ежедневному  самоотверженному труду работников «Гражданского» ленинградские «пеструшки» пользуются спросом не только на российском, но и на зарубежных рынках.

Ваши земляки и коллеги всегда высоко ценили Ваши профессиональные и человеческие качества, доказательством чему служит Ваша депутатская деятельность в должности заместителя Председателя Законодательного собрания Ленинградской области и работа в органах местного самоуправления Запорожского сельского поселения.

От всей души желаю Вам, уважаемый Павел Алексеевич, доброго здоровья, большого счастья и успехов в Вашей нелегкой работе на благо жителей Приозерского района и всей Ленинградской области!

Председатель постоянной комиссии по агропромышленному и рыбохозяйственному
комплексу Законодательного собрания Ленинградской области
Иван Хабаров

В канун юбилея корреспондент Леноблинформа побеседовал с несколькими коллегами Павла Алексеевича Степанова. Одно лишь упоминание его имени у всех без исключения вызвало очень теплую и радостную реакцию. Вот что они рассказали о юбиляре:

Генеральный директор ЗАО «Рапти» Виктор Ануфриевич Санец:

«Павла Алексеевича Степанова я считаю выдающимся руководителем современности в АПК, знаю его как хозяйственника, как политика, с которым мы 10 лет проработали рука об руку на депутатском поле. Это настоящий боец, человек, которому свойственно все самое лучшее и передовое. И экономически очень грамотный специалист. Он любит свой трудовой коллектив, постоянно о нем заботится. Тот быт, который он создал на племзаводе «Гражданский», направлен на благополучие и процветание каждого работника. Я по-дружески люблю Павла Алексеевича, обнимаю и желаю здоровья и всяческих удач ему и возглавляемому им предприятию».

Генеральный директор ЗАО «Гомонтово» Надежда Гавриловна Позднякова:

«Из моих редких деловых встреч с Павлом Алексеевичем я вынесла впечатление о нем как о гостеприимном, внимательном и заботливом человеке. Меня поразила его способность тепло принять гостей, все грамотно организовать - так, чтобы было удобно, красиво и вкусно. А о деловых и профессиональных качествах Павла Алексеевича можно судить по тому, как развивается племзавод, которым он руководит».  

Генеральный директор ЗАО «Петровский» Сергей Иванович Иванов:    

«Мне этот человек очень импонирует по духу, мне нравится его боевой настрой, стремление быть всегда лучшим. Это открытый, отзывчивый  и очень порядочный человек, надежный друг и партнер, которому не безразличны чужая беда и проблемы. Он может прийти на помощь в любое время дня и ночи. И это не просто красивые слова, я знаю это из своей практики. Для меня как начинающего директора помощь «старожилов» бесценна. Когда у нас в хозяйстве шла реконструкция животноводческого комплекса, Павел Алексеевич был одним из тех, кто помогал дельными советами, подсказывал, какие могут быть нюансы, трудности. Он искренне говорил о своих ошибках, чтобы я их не повторил. И по сей день, когда ему звонишь, он пытается вникнуть в ситуацию, помочь дельным советом. В помощи никогда не отказывает».

Генеральный директор концерна «Детскосельский» Юрий Николаевич Брагинец:

«Таких людей, как Павел Алексеевич Степанов, беззаветно любящих сельское хозяйство и так по-новаторски относящихся к своему делу, в Ленобласти, да и во всей России, немного. Практически вся его жизнь связана с этим ремеслом. Удивительно — человек, который окончил кораблестроительный институт, смог так органично влиться в сельскую жизнь и сделать то, чему по-доброму может позавидовать каждый руководитель. Он постоянно движется вперед, что-то создает, придумывает, строит. Я рад, что жизнь свела меня с этим человеком, считаю его хорошим товарищем и хочу пожелать ему крепчайшего здоровья, семейного благополучия, дальнейших профессиональных свершений, и обязательно сохранить новаторскую жилку».

Генеральный директор ООО «Идаванг Агро» Татьяна Владимировна Шарыгина:

«Павел Алексеевич — прекрасный товарищ, можно сказать, один из моих наставников в нашем общем труде. Он всегда готов возиться с молодыми и с теми, кто меньше понимает в сельском хозяйстве. Иногда хочется поплакаться кому-то в жилетку, рассказать о трудностях — Павел Алексеевич всегда выслушает, найдет подходящие слова ободрения, подставит плечо. После разговора с ним уходишь с новыми силами. Он замечательный душевный человек, большой профессионал и просто красавец».

Материал подготовил Михаил Козлов

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости сельского хозяйства Ленобласти