Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
25262728
2930
             


 1234567890

Новости города Коммунар

Юные коммунарцы стали лауреатами конкурса «Тихвинский Лель»

13.03.2013 12:00

Завершился XXII Российский конкурс детско-юношеского художественного творчества «Тихвинский Лель», который проходил в Тихвине с 8 по 11 марта. Подведены итоги, названы обладатели Гран-при, лауреаты и дипломанты, сообщили «Леноблинформ» в пресс-службе конкурса.

О том, насколько серьезная была конкуренция на конкурсе, и насколько беспристрастно работало жюри, можно судить по сухим цифрам статистики. Около 800 участников представляли 26 городов и поселков страны – от Енисейска до Петрозаводска. В общей сложности 12 номинаций, не считая возрастных групп, в хореографии, вокале и исполнении на народных инструментах. И присуждено только 3 Гран-при.

«Присуждать Гран-при нужно тому, кто изумляет, а детям трудно чем-то поразить специалистов, – объяснил позицию жюри на итоговой пресс-конференции народный артист России, профессор Московского государственного института музыки им. А.Г. Шнитке Сергей Лукин, возглавлявший жюри в номинации «Исполнители на народных инструментах». – А раздавать награды направо и налево неправильно. Хотя были и очень талантливые ребята, способные украсить собой даже большой профессиональный концерт».

«Могу ответственно утверждать, что «Тихвинский Лель» – едва ли не единственный конкурс детского творчества, которого не коснулась коммерциализация, – сказал Сергей Цыганов, председатель правления Межрегиональной общественной благотворительной организации «Фонд поддержки творчества детей и молодежи «Атлант», которая является соучредителем конкурса. – Здесь Гран-при, звания лауреатов и дипломантов не продаются участникам за взносы, они присуждаются заслуженно. Именно поэтому сюда стремятся привезти своих воспитанников руководители творческих коллективов со всей страны, а работать в жюри считают за честь выдающиеся педагоги и артисты».

Среди вокалистов звания Лауреатов в сольном эстрадном пении удостоились Виктория Сизова и Алина Миронова из города Коммунар.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости города Коммунар