Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Юные тихвинцы покорили "Новый Валаам"

13.01.2010 21:47

ТИХВИНСКИЙ РАЙОН Тихвинские творческие коллективы стали лауреатами рождественского фестиваля "Новый Валаам".

Как сообщили корреспонденту ЛЕНОБЛИНФОРМ в пресс-службе администрации МО "Тихвинский район" ЛО, творческие коллективы Тихвинской школы искусств имени Н.А.Римского-Корсакова и районного Дома культуры приняли участие в рождественском фестивале «Новый Валаам», который проходил в Финляндии. Поездка длилась с 6 по 11 января.

Рождественский фестиваль «Новый Валаам» проводился в рамках международного проекта «Фестивальные сезоны». Программа фестиваля направлена на возрождение традиций духовной певческой культуры, рождественских песнопений и обрядов. Фестиваль проходил на территории Валаамского Монастыря в Хейнявеси.

В рамках фестиваля прошли мастер-классы по истории древнерусского пения. Для гостей и участников фестиваля была предоставлена возможность соприкоснуться с монастырским укладом и принять участие во Всенощном Бдении и Божественной Литургии в Соборе Преображения Господня, в котором находятся чудотворные иконы Коневской и Валаамской Божьей Матери.

Вместе с тихвинцами в рождественском фестивале «Новый Валаам» принимали участие хоровые коллективы из Москвы и Санкт-Петербурга. Тихвинцы во время фестиваля дали 8 концертов, все выступления были высоко оценены и организаторами фестиваля, и зрителями. Выступали тихвинские певцы и музыканты не только в концертном зале монастыря Новый Валаам, но и в Свято-Троицком Линтульском монастыре, в городе-побратиме Иматра. А некотрорые представления проходили прямо на улице.

Напомним, православный монастырь Новый Валаам был создан в 1940 году, когда во время советско-финляндской войны более двухсот монахов и послушников Валаамского монастыря, спасая монастырские святыни и свои жизни, перешли на территорию Финляндии. А позднее туда прибыли иноки из Трифонова и Каневецкого монастыря. Невдалеке от Нового Валаама расположен и женский Свято-Троицкий Линтульский православный монастырь.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области