Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
25262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

За смерть двух девушек — четыре года «санатория»

12.12.2012 17:15

6 декабря Кингисеппский городской суд вынес приговор Артему Богданову, который насмерть сбил двух девушек 18 и 19 лет. Суд приговорил Богданова к 4 годам и 1 месяцу колонии-поселения. Родственники погибших Даши и Арины считают это несправедливым и намерены обжаловать приговор.

Напомним, 29 июля 2012 года в деревне Фалилеево Кингисеппского района произошло страшное ДТП: водитель автомобиля «Шкода» 25-летний Артем Богданов насмерть сбил Дашу Иванову и Арину Жукову, шедших вдоль обочины проезжей части, и скрылся с места аварии.

В конце августа Артем Богданов был задержан. Родственники девочек до последнего верили, что Богданов понесет заслуженное наказание. Однако судебный процесс и его итог стали для них полной неожиданностью.

«Больше всего меня поразило, как вызывающе вел себя на суде Богданов, – рассказывает мама погибшей Даши Ивановой, Галина Владимировна. – Он держался очень нагло, цинично. Сквозь зубы извинился перед нами. Видно было, как сильно он не хочет в тюрьму. Он даже попросил переквалифицировать его статью на более легкую! То есть, он вообще не осознает, что натворил, ни о каком раскаянии не может быть речи…».

По словам Галины Ивановой, в деле Богданова внезапно появился ряд «смягчающих обстоятельств», о которых родственники узнали только на суде. «Оказывается, он донор, у него родители-пенсионеры, а еще – положительные характеристики с работы. Но самое возмутительное – это оформленная Богданову явка с повинной! А ведь с места аварии он сбежал, прятался в поселке, и если бы местные жители его не нашли и не сдали в полицию, то наверняка сбежал куда-нибудь», – рассказала Галина Владимировна.

На суде ей стало плохо, когда перечисляли травмы, которые получили Даша и Арина в результате ДТП. «Я раньше не читала этот список. А тут перечисление заняло несколько минут, я не выдержала. На девочках живого места не было! Нашу Дашу в закрытом гробу хоронили…», — говорит Галина Владимировна.

Суд не нашел в деле Богданова отягчающих его вину обстоятельств. «Как же так, ведь еще до того, как он сбил девочек, Богданов уже несколько раз нарушил закон: был без прав, в пьяном виде, напоил еще двух несовершеннолетних пассажиров, … Сейчас сам президент говорит о том, что надо ужесточить наказание за вождение в пьяном виде. А Богданову дали всего 4 года колонии-поселения. Это почти санаторий, он по выходным домой сможет ездить. Получается, как будто поощрили за преступление!», – возмущается Галина Иванова.

Родственники девочек категорически не согласны с приговором Кингисеппского городского суда. Адвокат Андрей Кондрашов, представляющий их интересы, уже направил в Ленинградский областной суд кассационную жалобу.

«Сторона, представляющая интересы потерпевших, полагает, что обвинительный приговор, вынесенный Кингисеппским городским судом в отношении подсудимого Богданова А.В., несправедлив в силу своей чрезмерной мягкости, и не учитывает всех обстоятельств, которые были установлены в ходе предварительного расследования, а также самого судебного процесса», – говорится в документе.

В кассационной жалобе Андрей Кондрашов просит Ленинградский областной суд изменить приговор Кингисеппского городского федерального суда от 6 декабря 2012 года в отношении подсудимого Богданова, исключив ряд смягчающих вину обстоятельств, и назначить ему более строгое наказание, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

«Какое решение примет Ленинградский областной суд, мне пока не известно. Богданов формально в суде свою вину признал полностью, предъявленное обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст. 264 ч.6 УК РФ и ст. 125 УК РФ, не оспаривал. Но просил изменить категорию преступления на менее тяжкую и даже назначить ему наказание без реальной изоляции его от общества, но об этом речи быть не могло. В своей жалобе я просил об изменении приговора в связи с его чрезвычайной мягкостью, не соответствующей степени общественной опасности совершенного Богдановым преступления», – говорит адвокат.

«В ходе судебного процесса я просил максимального наказания для Богданова. Богданов же попросил переквалифицировать статью совершенного преступления на более легкую, с учетом обстоятельств, смягчающих его наказание. Суд этого не сделал, хотя, теоретически, и такое было возможно. В ходе суда, в частности, я также просил не учитывать в качестве смягчающего обстоятельства явку с повинной. Формально суд вынес обвинительный приговор и сделал всё правильно: не оправдал Богданова, назначил ему реальное наказание в виде лишения свободы. Но люди ждали большей справедливости и более сурового наказания, а этого не произошло», – сказал Андрей Кондрашов.

Адвокат выразил надежду, что до конца года Ленинградский областной суд рассмотрит поданную им кассационную жалобу. В свою очередь, родственники Даши Ивановой и Арины Жуковой намерены придать истории широкий резонанс и планируют обратиться за поддержкой в федеральные СМИ.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Наталья
13.12.2012 08:40:26
Вот после таких приговоров и появляются на дорогах пьяные убийцы! А что, напился, накатался, попутно двоих убил и все тип-топ. 4 года поселения (санаторий), выходные дома, а через пару лет на свободу с "чистой" совестью и можно опять бухим за руль.

яна
13.12.2012 02:18:48
это не суд, это позор...за убийство двух девочек 4 года поселения....просто слов нет...

Оставить комментарий

Новости Ленинградской области