Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Александр Дрозденко: «На святых темах пиар не делается»

07.05.2014 16:35

Губернатор 47-го региона призвал депутатов Санкт-Петербурга не делать пиар на святой дате 9 мая в ответ на их обвинения в том, что работа с воинскими захоронениями в Ленобласти ведется некорректно.

Сегодня на 53-м заседании Законодательного Собрания Ленобласти губернатор региона Александр Дрозденко отверг все обвинения петербургских депутатов по поводу некорректной работы с воинскими захоронениями во Всеволожском и Кировском районах.

В конце апреля Законодательное собрание Санкт-Петербурга направило официальное обращение к президенту Владимиру Путину с просьбой изучить судьбу 22-х воинских захоронений, где покоятся десятки тысяч военнослужащих, героически погибших при прорыве блокады Ленинграда в ходе легендарной операции «Искра» в январе 1943 года.

«Сведения о местонахождении захоронений в Кировском и Всеволожском районах Ленинградской области имеются, однако захоронения до настоящего времени не зарегистрированы и не поставлены на соответствующий учет. На некоторых захоронениях ведутся работы по вскрытию и переносу могил в другие места, а освобожденные земельные участки планируется использовать в коммерческих интересах. Мы обращаемся к Президенту Российской Федерации В.В.Путину с предложением взять ситуацию под личный контроль и дать указание уполномоченным органам провести предусмотренные Законом Российской Федерации "Об увековечении памяти погибших при защите Отечества" мероприятия, направленные на увековечение памяти бойцов, захороненных в указанных могилах», - так прокомментировал обращение к президенту председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров, его слова приводятся на сайте городского парламента.

«Это обращение некорректно, так как принято без обсуждения данного вопроса, без приглашения поисковиков Ленинградской области и представителей исторического факультета СПбГУ, которые разработали карту воинских захоронений, а также без приглашения министерства обороны РФ и представителей ветеранских организаций», - заявил сегодня Александр Дрозденко.

Губернатор подчеркнул, что наибольшее возмущение представителей поисковых отрядов вызвало обвинение в перезахоронении останков воинов около станции Теплобетонная Всеволожского района, где было вскрыто захоронение №17. По словам главы Ленобласти, работа, проведенная в этом районе, позволила перезахоронить 1625 человек, а на месте было решено установить памятник с помощью сбора народных средств.

«Работы во Всеволожском районе около двух лет проводились поисковиками именно по просьбе ветеранов ВОВ, историков и множества общественных организаций. Информация от них подтвердилась – захороненных, действительно, оказалось гораздо больше, чем числилось изначально. Обвинения в том, что эти работы были проведены с целью дальнейшего коммерческого использования земельного участка, не имеют под собой никакой основы по нескольким причинам. Данная территория заболочена и находится в лесу, и ни у кого даже не возникало такой кощунственной мысли», - отверг обвинения Дрозденко.

Поисковое движение Ленинградской области дважды отмечалось премией президента, за время деятельности поисковых отрядов на территории Ленинградской области было найдено более 75 тысяч советских воинов.

«Я думаю, у наших коллег из Петербурга хватит чести и совести дезавуировать это обращение. Я уверен, что на таких святых темах, особенно в преддверии Дня Великой Победы, пиар не делается», - заключил Александр Дрозденко.

Согласившись с губернатором, областной парламент направил городским депутатам ответное обращение по поводу работы с воинскими захоронениями в Ленобласти.

Автор: Ксения Казанкова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области